НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ: В деле «Megapress» присутствуют экономические интересы депутата от ЛП

Опубликовано : 16 сентябрь 2010 г. 11:17 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Об этом заявил независимый муниципальный советник Олег Онищенко, сообщивший агентству OMEGA, что к делу о сети киосков «Megapress» причастен депутат от Либеральной партии.

«Есть депутат от Либеральной партии, который причастен и к другим нарушениям, касающимся выделения земельных участков для «Pro Noi» и других»,- сказал Онищенко, комментируя беспрепятственное открытие сети киосков, стремительное размещение которых вызвало подозрения в коррумпировании руководителей структур столичной примэрии, возглавляемой вице-председателем ЛП Дорином Киртоакэ.

По словам Онищенко, за экономическими интересами в деле «Мегапресс» «стоит депутат от Либеральной партии». При этом муниципальный советник не назвал имени соответствующего депутата, однако единственным депутатом от ЛП, имеющим какое-то отношение к обществу «Pro Noi», является Олег Бодруг – бывший директор названной организации, ушедший с данной должность после того, как стал депутатом. По информации из ряда источников, Бодруг является мажоритарным акционером общества «Pro Noi» и сети «Megapress».   

Ранее, некоторые муниципальные советники заявляли, что в случае установки десятков киосков «Megapress» в самых престижных столичных микрорайонах протекция оказывалась генеральным примаром, вице-председателем ЛП Дорином Киртоакэ и его дядей, врио президента страны, председателем ЛП Михаем Гимпу.

«Либеральное руководство  - и примэрии, и страны – продолжает творить беззакония. Совершенно ясно, что установка этих киосков осуществлялась с явными нарушениями действующего законодательства. Несмотря на многочисленные запросы и официальные обращения в компетентные органы, никто не принял никаких мер – ни один силовой или контролирующий орган не провел проверку в связи с указанными нарушениями»,- подытожил Онищенко.

Сеть киосков «Megapress» вошла в поле зрения муниципальной комиссии, образованной для изучения ситуации, сложившейся в области исполнения норм и требований, относящихся к деятельности киосков в столице. По мнению муниципальных советников, сеть «Megapress» возникла в столице без проведения публичного конкурса и обсуждения в рамках Кишиневского муниципального совета.

До настоящего времени все киоски, законность установки которых была оспорена многими муниципальными советниками, а также профильной комиссией, не были ни снесены, ни перемещены с главных столичных улиц. Недавно, десятки киосков данной сети начали работу, после получения авторизаций на торговлю, в том числе – табачными изделиями.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ