НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вице-премьер признает, что один из лидеров правящего альянса повинен в эмбарго со стороны России

Опубликовано : 21 сентябрь 2010 г. 06:51 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Молдавский вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр признает, что частичное эмбарго со стороны Российской Федерации на поставку вин из Молдовы, а также проблемы, связанные с экспортом в Россию агропромышленной продукции являются результатом политических заявлений врио президента Михая Гимпу.

По словам Лазэра, молдавские вина соответствуют санитарным и качественным нормам Российской Федерации, однако существующие проблемы имеют политическую подоплеку. «На фоне определенных заявлений, очень чувствительных для России – а праздник 9 мая для них святой день,- когда кто-то ставит под сомнение роль советской армии во второй мировой войне, когда называют оккупантами, то возникает болезненная реакция, и я их понимаю. Тогда применяется минимальный порог качества, существующий в Российской Федерации, и возникают проблемы»,- заявил во время проведенной во вторник пресс-конференции Валерий Лазэр.

Врио президента Молдовы Михай Гимпу отказался представлять Молдову во время празднования в Москве 65 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. 24 апреля этого года Михай Гимпу заявил, что не поедет в Москву на Парад Победы. «Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?»,- сказал Гимпу, отметив, что не видит причин для участия Молдовы в Параде Победы.

Позднее, 24 июня с.г., Гимпу объявил 28 июня «днем советской оккупации». 12 июля Конституционный суд признал неконституционным указанное решение врио президента Михая Гимпу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ