НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер Румынии заявляет, что цель его правительства заключается в устранении границы между Молдовой и Румынией в рамках Евросоюза

Опубликовано : 23 сентябрь 2010 г. 06:58 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
Премьер-министр Румынии Эмил Бок заявил в среду, во время встречи с представителями румынского сообщества в Нью-Йорке, что Румыния не признает Пакта Риббентропа-Молотова, приведшего к утрате Бессарабии.

«Знаю, что «Риббентроп-Молотов» означал, практически, отделение части от всей страны – мы не признаем как таковой Пакт Риббентропа-Молотова»,- заявил Бок, цитируемый AGERPRES. «То, что мы можем в настоящий момент – это поддерживать румын, где бы они ни находились, особенно братьев по ту сторону границы – границы, которая, одновременно со вступлением Молдовы в Европейский Союз, надеемся, исчезнет, что является приоритетным проектом во внешней политике Румынии»,- сказал также премьер-министр Румынии.

Договор о ненападении между СССР и Германией, более известный как пакт Молотова-Риббентропа, был заключен в Москве 23 августа 1939 года. Пакт подписали министр иностранных дел Советского Союза Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп. К договору прилагался секретный дополнительный протокол, определявший разграничение советской и германской сфер влияния в Восточной Европе на случай «территориального переустройства». Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР через неделю после его подписания, причем от депутатов было скрыто наличие «секретного дополнительного протокола», который так никогда и не был ратифицирован.

На протяжении последнего года Президент Румынии Траян Бэсеску неоднократно подтверждал позицию своей страны о непризнании границ с Молдовой и отказе от подписания Договора о границе. Данную позицию Бэсеску аргументировал тем, что не признает последствий Пакта Риббентропа – Молотова, после заключения которого от Румынии были отделены  территории Бессарабии и Северной Буковины.


Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой официальный Бухарест отказывается подписать Базовый договор и Договор о границе. Согласно информации Администрации президента Румынии, общая протяженность молдо-румынской границы составляет 681,3 км.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ