НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Юрий Мунтян: Ходатайство прокуратуры – это предвыборная истерия нынешней власти

Опубликовано : 23 сентябрь 2010 г. 11:06 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Исполнительный секретарь ЦК ПКРМ, депутат парламента Юрий Мунтян считает, что ходатайство Генеральной прокуратуры о лишении депутатского иммунитета Владимира Воронина для его последующего задержания, зачитанное во время пленарного заседания парламента, свидетельствует, что «предвыборная истерия началась».

«Это обращение указывает, в первую очередь, на страх и слабость «Альянса за евроинтеграцию» перед ПКРМ. Это еще раз подтверждает, что альянс смирился с тем, что проиграет досрочные парламентские выборы, и действительно истощил все аргументы, касающиеся политической борьбы, и прибегает к смехотворным действиям»,- заявил агентству OMEGA депутат парламента Юрий Мунтян.

Он также подчеркнул, что «народ и так очень хорошо знает, кто виновен в событиях от 7 апреля – все они сейчас находятся во власти: Гимпу и Филат, и Урекян, а также Лупу». По словам Мунтяна, нынешнего председателя Демократической партии Молдовы «следует спросить, какого рода переговоры он вел 7 апреля с бывшей оппозицией - пришедшей впоследствии к власти,– о чем неоднократно заявлял его коллега по партии Дмитрий Дьяков».

Председатель парламента Михай Гимпу зачитал в четверг «обращение Генеральной прокуратуры», в котором изложено ходатайство о задержании экс-Президента Молдовы, председателя ПКРМ Владимира Воронина.

В соответствии с текстом, зачитанным Гимпу с центральной трибуны парламента, Владимира Воронина предлагается лишить депутатской неприкосновенности «для последующего задержания и проведения обыска по месту его проживания». Гимпу отметил, что в качестве основания указывается на то, что во время событий, имевших место  7апреля 2009 года «Владимир Воронин потребовал от служб мобильной телефонии прервать работу, и это привело к беспорядкам».

Текст, зачитанный с центральной парламентской трибуны, полностью отвечает прозвучавшим ранее заявлениям врио президента страны Михая Гимпу. Лидер ЛП, исполняющий в настоящее время функции главы государства, неоднократно заявлял о своем неудовольствии деятельностью Генпрокуратуры, которая до сих пор не привлекла к ответственности Владимира Воронина и членов прошлого руководства страны за события, произошедшие 7 апреля прошлого года.

Эту же позицию поддерживает и нынешний премьер Владимир Филат, по словам которого экс-глава государства ответственен за то, что произошло 7 апреля 2009 года.

Вместе с тем, записи в примэрии муниципия Кишинев, свидетельствуют, что на 6 и 7 апреля 2009 года именно партия Владимира Филата запланировала проведение массовых протестов, и получила на это разрешение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ