НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата обязалось перед МВФ не повышать пенсии и зарплаты в текущем году – Игорь Додон

Опубликовано : 24 сентябрь 2010 г. 06:54 | Просмотров: 62 | Категория: Новости / Власть
Обещания Мариана Лупу и Владимира Филата о повышении пенсий и социальных выплат в самое ближайшее время – не более чем популистские, так как правящий альянс обязался перед МВФ и ВБ не увеличивать размера зарплат и пенсий в нынешнем году. Об этом агентству OMEGA заявил депутат парламента, бывший первый вице-премьер Игорь Додон.

«Для того чтобы эта инициатива была воплощена нужно несколько сотен миллионов леев, то есть, для этого нужно менять бюджет 2010 года. По той информации, которая у нас есть, внутренних источников у правящего альянса для повышения пенсий нет. Потому что у нас -  сплошная контрабанда, потому что у нас – полный хаос в налоговом администрировании – потому что просто не собираются налоги»,- заявил Додон, отметив вместе с тем, что «получать дополнительные кредиты для повышения пенсий и зарплат никто не позволит».

По его словам, помимо отсутствия финансовых средств, необходимых для соответствующих повышений, правительство Филата связано еще и определенными обязательствами. «Правительство Филата в конце прошлого года взяло на себя обязательство перед МВФ, Всемирным банком, Европейским Союзом не повышать пенсии и зарплаты, иначе остановят кредиты и гранты»,- пояснил депутат.

Бывший первый вице-премьер подчеркнул, что «нынешний альянс даже если пойдет на какие-то популистские решения, у них источников нет для повышения и индексации пенсий и зарплат». «Вывод один: сейчас делаются предвыборные обещания для того, чтобы опять охмурить избирателя»,- подытожил Додон, добавив, что, если бы это намерение было истинным, то его следовало реализовать в течение предыдущих 12 месяцев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ