НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Властям следует ожидать обратного эффекта от репрессий по отношению к лидеру ПКРМ – Политический аналитик

Опубликовано : 24 сентябрь 2010 г. 08:17 | Просмотров: 66 | Категория: Новости / Власть
Об этом политолог Богдан Цырдя заявил, комментируя намерение либерально-демократических властей, задержать лидера главной оппозиционной партии, экс-президента страны Владимира Воронина.

«Прокуратура, вся система правосудия, к сожалению, контролируется властью, и уже нельзя говорить о независимости правосудия, а, скорее, о политическом заказе, ориентированном на расправу с главным оппонентом. Между тем, по нашему мнению, это еще больше повысит рейтинг Воронина, практически превратив его в своего рода мученика -  личность, гонимую властями за его политические взгляды»,- заявил Цырдя агентству OMEGA.

По мнению политолога, ходатайство Генеральной прокуратуры о лишении лидера ПКРМ неприкосновенности - «это политическое дело, посредством которого осуществляется попытка дискредитировать оппозицию». «Речь идет не о юридическом деле, а о политическом. Имеют значение не юридические основания, а политические последствия. Как бы то ни было, ожидаемый от этого политический эффект – это дискредитация лидера главной оппозиционной партии. Я считаю, что последствия будут как раз обратными, то есть, рейтинг Воронина возрастет»,- сказал Цырдя, подчеркнув, что цели, преследуемые либералами, выдают «черный PR, грязные предвыборные технологии, направленные на компрометацию лидера оппозиции».  

Председатель парламента Михай Гимпу зачитал в четверг «обращение Генеральной прокуратуры», в котором изложено ходатайство о задержании экс-Президента Молдовы, председателя ПКРМ Владимира Воронина. В соответствии с текстом, зачитанным Гимпу с центральной трибуны парламента, Владимира Воронина предлагается лишить депутатской неприкосновенности «для задержания, ареста и передачи суду.

Текст, зачитанный с центральной парламентской трибуны, полностью отвечает прозвучавшим ранее заявлениям врио президента страны Михая Гимпу. Лидер ЛП, исполняющий в настоящее время функции главы государства, неоднократно заявлял о своем неудовольствии деятельностью Генпрокуратуры, которая до сих пор не привлекла к ответственности Владимира Воронина и членов прошлого руководства страны за события, произошедшие 7 апреля прошлого года.

Эту же позицию поддерживает и нынешний премьер Владимир Филат, по словам которого экс-глава государства ответственен за то, что произошло 7 апреля 2009 года.

Вместе с тем, записи в примэрии муниципия Кишинев, свидетельствуют, что на 6 и 7 апреля 2009 года именно партия Владимира Филата запланировала проведение массовых протестов, и получила на это разрешение.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ