НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проблема сигарет из Молдовы достигла уровня проблемы наркотиков в Колумбии – Серафим Урекян

Опубликовано : 27 сентябрь 2010 г. 11:17 | Просмотров: 66 | Категория: Новости
Первый вице-председатель парламента Серафим Урекян недоволен работой пограничных контролирующих органов, которая способствует контрабанде сигарет из Молдовы.

По словам Урекяна, вызывает множество вопросов тот факт, что контрабандистов из Молдовы задерживают на румынской таможне, тогда как молдавский таможенный досмотр они проходят с легкостью и беспрепятственно. «Я не могу назвать период, с которого усилилась контрабанда сигарет, но меня удивляет другое: таможня другой страны, входящей в ЕС, под давлением европейского сообщества выявляет и задерживает контрабандистов, а нашу таможню они проезжают очень легко»,- заявил Урекян, говоря о многочисленных случаях контрабанды сигарет, число которых значительно возросло за последний год.

«У нас проблема табака в Молдове позиционируется на уровне колумбийской проблемы. Там – наркотики, у нас – табак. Для контрабанды используются корабли, морской флот, авиация, грузовики, даже телеги. Это стало интересным вопросом»,- подытожил Серафим Урекян, отказавшись при этом выдвинуть предположение о причинах увеличения количества случаев контрабанды табачных изделий.

За последний год – в период пребывания Владимира Филата во главе правительства - отмечено значительное увеличение числа случаев контрабанды сигарет на молдо-румынской границе. Так, 5 марта этого года молдавские таможенники позволили контрабандистам беспрепятственно провести крупнейшую партию контрабандных сигарет, общей стоимостью свыше $1 млн.

Другой громкий случай, связанный с сигаретами, изготовленными в Молдове, был зарегистрирован летом этого года в Варне. Болгарские таможенники задержали самую крупную партию за всю историю своей деятельности – 35 млн. пачек, ввезенных из Молдовы. Таможенные органы Болгарии объявили данную партию контрабандной.

С контрабандой связан и случай обнаружения самолета АН-2 без регистрационных знаков в Бричанском районе. По свидетельству очевидцев, самолет был загружен сигаретами.
 
Рост уровня контрабанды сигарет начался именно после того, как на должность директора Таможенной службы Молдовы был назначен Тудор Балицкий, который состоит в родстве с премьером Филатом.

На указанную должность Тудор Балицкий был назначен по предложению премьера Владимира Филата, в отношении которого румынскими прокурорами еще в конце 90-х годов было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сигарет.

Согласно официальным данным, с апреля 2009 года Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ