НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евросоюз приостановил ограничительные меры в отношении лидеров сепаратистского приднестровского режима

Опубликовано : 27 сентябрь 2010 г. 09:49 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
В понедельник, 27 сентября, Совет Европейского Союза принял решение о продлении ограничительных мер (запрет на выдачу виз) для приднестровского руководства до 30 сентября 2011 года, с приостановлением этих ограничительных мер сроком на 6 месяцев.

Тем же решением, Совет ЕС постановляет, что запрет на въезд в европейское сообщество для приднестровских лидеров приостановлен на 6 месяцев, или до 31 марта 2011 года. «Совет ЕС решил, также, приостановить ограничительные меры на дополнительный срок в 6 месяцев (до 31 марта 2011 года), для того чтобы способствовать прогрессу в достижении политического решения урегулирования приднестровского конфликта, решению остающихся вопросов в школах с преподаванием на латинице и восстановлению свободного перемещения людей в регионе», - говорится в сообщении для прессы Совета ЕС.

В этом же документе сообщается, что «по окончанию срока приостановления ограничительных мер, Совет рассмотрит их применение в свете достигнутых успехов». «ЕС намерен продолжать свои усилия по содействию обеспечению прочного урегулирования приднестровского конфликта на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Так же, Европейский союз вновь призывает как можно скорее приступить к возобновлению официальных переговоров в формате 5 +2», - уточняется в пресс-релизе Совета ЕС.

«Черный список» приднестровских государственных чиновников, которым запрещен въезд на территорию европейского сообщества, был сформирован ЕС в 2003 году. Европейский Союз посчитал тогда, что чиновники, входящие в этот список, несут прямую ответственность за отсутствие прогресса в процессе приднестровского урегулирования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ