НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ХДНП инициировала Пакт национального согласия

Опубликовано : 27 сентябрь 2010 г. 10:10 | Просмотров: 88 | Категория: Новости / Власть
Христианско-демократическая народная партия считает, что заключенный политическими партиями Пакт национального согласия должен консолидировать парламентскую форму правления в Молдове.

В этой связи ХДНП провела 27 сентября «круглый стол», целью которого стала необходимость достижения политического консенсуса всеми политическими партиями относительно изменений Конституции, во избежание возможного политического кризиса.

«Пакт национального согласия предполагает совместные усилия политических партий относительно изменений Конституции, которые консолидируют парламентскую форму правления, и в то же время избавят Молдову от рисков нового попадания в политический и конституционный кризис в связи с неизбранием президента», - заявил в данной связи председатель ХДНП Юрий Рошка.

В то же время, председатель молдавских христиан-демократов сообщил, что диалог между политическими партиями в связи с возможным изменением Конституции должен продолжаться. «Несмотря на противоречия в доктринальном или идеологическом плане, несмотря на то, что мы будем конкурентами на выборах, мы должны понять, что Конституция должна быть изменена консенсусным путем, для того, чтобы правила, установленные в ней, были действительны для всех и были соблюдены в равной мере всеми политическими игроками Молдовы», - заключил Рошка.

Изменения Конституции, предложенные ХДНП, будут касаться упрощения процедуры избрания президента страны посредством трех туров, в то время как положение о роспуске парламента будет исключено. Также, к исключению предлагается и ст.85 Конституции, которая дает право действующему президенту распустить парламент.  При этом, предлагается исключить статью основного закона, предусматривающую отстранение президента от должности.  Глава государства может лишиться своего мандата по собственному желанию или по ряду мотивов, перечисленных в изменении закона.

При этом, ХДНП предлагает, чтобы кандидатура премьер-министра была выдвинута парламентским большинством. В случае кадровых перестановок в правительстве, парламент, по предложению премьер-министра, освобождает от должности или назначает на нее членов правительства большинством голосов избранных депутатов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ