НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вице-спикер Госдумы расценивает решение об аресте Воронина как акт политической репрессии

Опубликовано : 27 сентябрь 2010 г. 11:53 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Заместитель председателя Госдумы России Иван Мельников считает, что действия, предпринятые правящим в Молдове Альянсом за европейскую интеграцию в отношении экс-президента Молдовы Владимира Воронина, носят характер политической репрессии.

«На мой взгляд, за нынешними действиями молдавских прозападных сил стоит плохо скрываемый шок от проваленного недавно Референдума о порядке избрания президента страны. Граждане Молдовы, уже попробовавшие на вкус политику Альянса, фактически отказали в доверии Михаю Гимпу, а также косвенно показали свое желание пересмотреть расклад сил в парламенте Молдовы. Очевидно, что на новых парламентских выборах коммунисты улучшат свои позиции», - заявил Мельников.

По мнению вице-спикера российского парламента, «все последние события показывают, что у власти в Молдове находятся временщики с трясущимися руками, ряд их провокационных поступков множится день ото дня». «Здесь и заявление, что Победа в Великой Отечественной Войне – не является победой Молдовы с одновременным отказом от участия в торжественных мероприятиях в Москве. Здесь и объявление дня советской оккупации, которое Конституционный суд Молдовы признал неправовым. Здесь и целенаправленная политика по разрушению отношений с Россией, что приносит не только политический вред Молдове, но и экономически негативно сказывается на каждом ее гражданине. Конечно, это и попытка навязать румынский язык, что по сути дела приводит к мысли, что Молдова находится под внешним управлением», - отметил российский депутат.

«Все партии, входящие в Альянс, понимают, что почва уходит у них из-под ног, что любое сравнение с Партией коммунистов Республики Молдова явно в пользу последних. Именно поэтому они пытаются ударить по лидеру – Владимиру Воронину», - говорится в заявлении вице-спикера Государственной Думы России Ивана Мельникова в связи с намерением молдавских властей арестовать экс-президента Молдовы Владимира Воронина.

В четверг, 23 сентября, председатель парламента Михай Гимпу зачитал «обращение Генеральной прокуратуры», в котором изложено ходатайство о задержании экс-Президента Молдовы, председателя ПКРМ Владимира Воронина. В соответствии с текстом, зачитанным Гимпу с центральной трибуны парламента, Владимира Воронина предлагается лишить депутатской неприкосновенности «для задержания, ареста и передачи суду». Принятое властями решение приурочено к расследованию событий 7 апреля 2009 года и озвучено, несмотря на отсутствие выводов следствия, а также специальной парламентской комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ