НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавский МИД узнал о молдаванах, арестованных в Египте, лишь спустя две недели после их ареста

Опубликовано : 28 сентябрь 2010 г. 06:41 | Просмотров: 67 | Категория: Новости
Молдавские власти приняли решение о делегировании во вторник, 28 сентября, специального представителя в Египет – спустя две недели со дня ареста в упомянутой стране группы молдавских граждан.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), в понедельник, 27 сентября, у министра иностранных дел Молдовы Юрия Лянкэ состоялся с его египетским визави Ахмедом Абулом телефонный разговор, в ходе которого была подтверждена информация о 10 молдаванах, арестованных в Египте.

Лянкэ пообещал, что направит в самое ближайшее время специального представителя, чьи полномочия заключаются в сотрудничестве с египетскими властями по соответствующему делу и предоставлении необходимой юридической помощи молдавским гражданам.

Ранее, молдавские дипломатические власти сообщали о направленном ими запросе в Посольство Молдовы в Турции, аккредитованном также и в Египте. Кроме того МИДЕИ контактировал по данному вопросу и с Посольством Египта в Бухаресте, однако в течение двух недель получить какую-либо информацию об арестованных молдаванах не удавалось.

В ночь на 12 сентября полицией Египта арестована группа лиц, среди которых 10  молдаван, пытавшихся пересечь границу с Израилем. Кроме того, данные лица обвиняются в совершении убийства.

По сообщениям иностранных СМИ, помощь в нелегальном пересечении границы с Израилем им оказывали египетские бедуины. Как рассказали арестованные на допросе, бедуины согласились сопроводить их на израильскую территорию за плату в $1 тыс. с каждого, однако позднее сумма оплаты была увеличена вдвое, с чем нелегалы не согласились. Это вызвало ссору между молдаванами и бедуинами, переросшую в драку, в результате которой один из проводников был убит.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ