НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В деле о киосках «Megapress» администрация Кишинева не исполняет свои обязанности – Серафим Урекян

Опубликовано : 28 сентябрь 2010 г. 07:31 | Просмотров: 58 | Категория: Новости
Первый вице-председатель парламента, экс-примар Кишинева Серафим Урекян считает, что ситуация последнего времени, связанная с киосками в столице, свидетельствует о том, что местные публичные власти, а также правоохранительные органы не выполняют свои обязанности.

Об этом Урекян заявил агентству OMEGA, комментируя ситуацию, касающуюся киосков «Megapress», начавших работать на основании авторизаций, вызывающих подозрения, подписанных не ответственным за соответствующую отрасль руководителем, а другим лицом. Авторизации на торговлю табачными изделиями были подписаны вице-примаром Нистором Грозаву – членом партии, возглавляемой примаром столицы Дорином Киртоакэ. При этом торговля табачными изделиями даже не является уставной деятельностью фирмы, установившей сеть киосков «Megapress».

Как подчеркнул Серафим Урекян, если данная незаконная авторизация «была выдана, то кому-то это нужно, и если они торгуют не периодическими изданиями и книгами, а сигаретами, то тогда это очень интересное дело». «По всем движениям с табачными изделиями в Кишиневе видно, кто вертится вокруг этого вопроса. Перебежчики из одной партии в другую, которые усиленно поддерживаются и самими партиями альянса»,- добавил бывший генпримар Кишинева, по мнению которого, «органы местной публичной администрации должны принять меры, так как таких киосков уже сотни – это уже слишком».

«Это говорит о том, что местная публичная администрация Кишинева, Кишиневский муниципальный совет, другие руководители, ответственные за данное направление не исполняют свои обязанности. И контролирующие органы, которые должны проводить проверку, когда деятельность киосков лицензируется для продажи товаров «Moldtelecom», «Orange» или «Moldcell», и должны продавать телефонные карточки, а они продают сигареты»,- добавил Урекян.

По словам многих муниципальных советников, сеть «Megapress» принадлежит бизнесмену, депутату парламента от Либеральной партии. Также советники утверждают, что протекцию сети «Megapress» оказывают генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ и его дядя, глава государства Михай Гимпу.

До настоящего времени все киоски, законность которых была оспорена муниципальными советниками, а также муниципальной профильной комиссией, не были ни снесены, ни перемещены с главных улиц столицы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ