НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В плане киосков столичная администрация исповедует принцип «рука руку моет» - Муниципальный советник (Аудио)

Опубликовано : 28 сентябрь 2010 г. 09:21 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Руководство примэрии Кишинева намерено покрывает «своих однопартийцев» - в частности, устанавливающих киоски в столице с грубым нарушением действующего законодательства,- заявил агентству OMEGA муниципальный советник Валерий Клименко.

На вопрос агентства, известно ли ему о запросе Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, направленном генпримару Дорину Киртоакэ и Кишиневскому муниципальному совету, в котором Центр констатирует факты нарушения законодательства при установке киосков в Кишиневе и требует устранения данных нарушений, Валерий Клименко ответил, что впервые слышит об этом. По его мнению, причина того, что муниципальные советники не были извещены об упомянутом запросе, заключается в том, что руководство примэрии «исповедует  принцип рука руку моет».

«Как он может – мэр - выносить этот вопрос на заседание муниципального совета, если это письмо, во-первых, уличает мэра в собственном недостаточном контроле за тем, что происходит в городе; а с другой стороны, изобличает одного из членов фракции Либеральной партии в непорядочности, в незаконных действиях, что недопустимо для депутата»,- заявил муниципальный советник.

По его мнению, этим же объясняется нежелание либерально-демократического большинства в КМС принимать диктуемые законом решения по данному вопросу. «Естественно, они не могут принять законное решение, потому что они должны признать, что члены их партий нарушают законы и не имеют ни морального, ни юридического права оставаться депутатами (городского совета – прим. ред.). Вот они друг друга и покрывают, друг друга крышуют в политическом плане»,- подчеркнул Валерий Клименко.

25 февраля 2008 года Генпримар Кишинева Дорин Киртоакэ подписал распоряжение, которым аннулировал постановление Кишиневского муниципального совета, содействовав, таким образом, расширению сети табачных киосков компании «Cebacot», совладельцем которой является муниципальный советник Михаил Чебан, член Либеральной партии, лидерами которой являются генпримар Дорин Киртоакэ и его дядя – глава государства Михай Гимпу. Также, Дорин Киртоакэ и Михай Гимпу подозреваются муниципальными советниками в покровительстве другой сети киосков – ”Megapress”, развернувшей свою деятельность, имея сфальсифицированную авторизацию.

Согласно информации, которой располагает агентство OMEGA, 2 августа 2010 года Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией направил генеральному примару Кишинева Дорину Киртоакэ, а также Муниципальному совету запрос, в котором настаивает на устранении нарушений законодательства в сфере деятельности киосков в столице.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ