НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министры партий Гимпу и Лупу объединились против Филата

Опубликовано : 28 сентябрь 2010 г. 15:36 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Министры от Либеральной и Демократической партий, входящие в состав правительства, выразили свою солидарность с лидерами политформирований, частью которых они являются, проигнорировав доклад премьер-министра Владимира Филата, в котором давался отчет о  деятельности кабмина за год.

Филат отметил отсутствие глав министерств, выдвинутых партиями Лупу и Гимпу, и заявил, что данные министры уже вступили в предвыборную гонку. «Я заметил, что некоторые коллеги из кабинета министров ушли в отставку или вошли в предвыборную кампанию», - заявил премьер в рамках представления отчета.

Ранее, агентство OMEGA сообщило со ссылкой на представителя руководства Либеральной партии о том, что главы ДПМ и ЛП рассматривают вариант участия в досрочных парламентских выборах в составе единого блока под названием «Либерально-демократический альянс».

«Предварительная договоренность о новой либерально-демократической коалиции была достигнута на уровне наших лидеров. Лупу увидел и оценил, что наш лидер (Гимпу – Ред.) держит данное однажды слово. Именно Михай Гимпу был тем, кто постоянно поддерживал кандидатуру Лупу на пост президента и не менял своего решения», - добавил источник, пожелавший сохранить анонимность, отметив, что этот факт «является определяющим в союзнических отношениях».

Представитель руководства ЛП подчеркнул, что в блок, возможно, войдет и партия Серафима Урекяна, а название блока предопределено успехами либерально-демократической коалиции прошедшего года, а также единственной возможностью «конкурировать на равных» с Либерально-демократической партией Владимира Филата, обладающей сегодня серьезнейшим админресурсом.

ДПМ, руководимая Марианом Лупу, пока ничего не сообщала о намерениях блокироваться на предстоящих выборах с партией Михая Гимпу, а также о поддержке этой идеи со стороны всего руководства этой партии.

В то же время, политолог Игорь Боцан, заявил агентству OMEGA, что в создании альянса между Демократической партией Лупу и Либеральной партией Гимпу «есть тактический смысл». «Либерально-демократическая партия, электорально, действительно, как бы зажата между  ЛП и ДПМ, поэтому есть тактический смысл для ДПМ и ЛП взять в клещи ЛДПМ», - сообщил Боцан, уточнив, что «согласен, с тем, что между ЛП и ДПМ могут существовать договоренности о взятии в клещи ЛДПМ».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ