НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Евреи считают увековечивание имени нацистского преступника дикой провокацией (Аудио)

Опубликовано : 30 сентябрь 2010 г. 07:59 | Просмотров: 135 | Категория: Новости / Власть
«Я думаю, что  это во всех смыслах дикая глупость и провокация!», - заявил агентству OMEGA представитель еврейской общины, редактор еженедельника «Еврейское местечко» Илья Марьяш, комментируя  присвоение имени маршала Иона Антонеску кварталу в поселке Кодру.

«Совершенно непонятно, какими именно румынскими ценностями одержима узкая кучка наших маргинальных псевдопатриотов, потому что они из Кишинева не видят и не хотят видеть, что Румыния давно признала Холокост, что там уже давно не модно увековечивать память Антонеску, что в центре Бухареста открыт Мемориал жертвам геноцида», - отметил Марьяш.

В данной связи, представитель еврейской общины напомнил статью, опубликованную в период предвыборной кампании в муниципальной газете «Столица», «где опять облизывались ботфорты маршала Антонеску». «Какие в Кишиневе муниципальные советники, такие они и там (в поселке Кодру, - прим. ред.)», - заключил Илья Марьяш.

29 сентября с.г., советники местного совета поселка Кодру от ДПМ, ЛП и ЛДПМ, единогласно проголосовали за придание одному из кварталов названного населенного пункта наименования «Вилла Антонеску» - в честь нацистского преступника Иона Антонеску.

Согласно выводам созданной в 2003 году международной комиссии, во главе с нобелевским лауреатом Эли Визелем, с 1940 по 1944 годы жертвами румынских властей под руководством маршала Иона Антонеску стали не менее 300 тысяч евреев, уничтоженных в еврейских гетто в Приднестровье, куда были согнаны евреи со всей Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ