НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавское общество озабочено молчанием лидеров альянса в связи с увековечиванием памяти нацистского преступника – Политолог (Аудио)

Опубликовано : 30 сентябрь 2010 г. 08:41 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
По мнению политолога, руководителя информационно-аналитического портала AVA.MD Виталия Андриевского, лидеры «Альянса за европейскую интеграцию» должны высказаться относительно решения местных советников от их партии присвоить имя маршала Антонеску кварталу в поселке Кодру, расположенному в пригороде молдавской столицы.

«Мы ждем реакцию руководителей альянса, и по этой реакции будет ясно их отношение к этому событию», - заявил Андриевский агентству OMEGA. Политолог выразил уверенность в том, что если Гимпу, Лупу, Урекян и Филат «хотят отмежеваться от фашизма, от нацизма, от тех, чьими руками был совершен холокост», они должны исключить из партий своих представителей в местном Совете Кодру, которые приняли указанное решение.  «Если этого не произойдет – значит, тем самым они покажут свою солидарность как с этими людьми, так и с этим решением», - заключил Андриевский.

29 сентября с.г., советники местного совета поселка Кодру от партий Лупу, Гимпу, Урекяна  и Филата единогласно проголосовали за придание одному из кварталов названного населенного пункта наименования «Вилла Антонеску» - в честь нацистского преступника Иона Антонеску.

Согласно выводам созданной в 2003 году международной комиссии, во главе с нобелевским лауреатом Эли Визелем, с 1940 по 1944 годы жертвами румынских властей под руководством маршала Иона Антонеску стали не менее 300 тысяч евреев, уничтоженных в еврейских гетто в Приднестровье, куда были согнаны евреи со всей Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ