НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ требует отменить решение, увековечивающее память нацистского преступника (Аудио)

Опубликовано : 30 сентябрь 2010 г. 11:51 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Об этом в рамках пресс-конференции заявил депутат парламента от Партии коммунистов Республики Молдова Григорий Петренко, комментируя  присвоение имени маршала Иона Антонеску кварталу в поселке Кодру.

«Переименование улицы  является следствием той политики, которую проводят ЛДПМ, ДПМ, ЛП и АНМ», - отметил Петренко. При этом, депутат подчеркнул, что  «Альянс за евроинтеграцию» уже сбросил свои маски, и все увидели, что за демократической витриной и за красивым названием –содержание коричневое, и в политическом смысле и в другом».

В данной связи, ПКРМ требует от руководства страны, от советников Кодру, пересмотреть и отменить решение о присвоении кварталу имени маршала Иона Антонеску, а также, чтобы руководство партий, чьи советники приняли подобное решение, «взяли на себя политическую ответственность за него».

29 сентября с.г., советники местного совета поселка Кодру от ДПМ, ЛП и ЛДПМ, единогласно проголосовали за придание одному из кварталов названного населенного пункта наименования «Вилла Антонеску» - в честь нацистского преступника Иона Антонеску.

Согласно выводам созданной в 2003 году международной комиссии, во главе с нобелевским лауреатом Эли Визелем, с 1940 по 1944 годы жертвами румынских властей под руководством маршала Иона Антонеску стали не менее 300 тысяч евреев, уничтоженных в еврейских гетто в Приднестровье, куда были согнаны евреи со всей Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ