НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

За партиями Альянса стоит олигарх Анатолий Стати и Румыния– «Независимая Газета»

Опубликовано : 04 октябрь 2010 г. 06:53 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
Влиятельное российское издание «Независимая Газета» (НГ) считает, что в Молдове политические разногласия прикрывают борьбу крупнейших финансово-экономических групп, чьи интересы сталкиваются в наиболее доходных секторах молдавской экономики.

По мнению издания, в Молдове программы партий «уже давно отошли на второй план», а в борьбе за доходные отрасли молдавской экономики, «политический расклад предстанет в ином свете».

«Так, Альянс за евроинтеграцию отражает интересы Анатолия Стати, который владеет «Аском-груп», - пишет НГ, добавляя, что экономические интересы определяют внешнеполитические предпочтения соперничающих групп. Влиятельное российское издание отмечает в этой связи, что «Анатолий Стати имеет обширные контакты в Румынии». «В свою очередь, Бухарест поддерживает Стати и стоящий за ним альянс», - подчеркивает «Независимая Газета».

В состав «Альянса за европейскую интеграцию» входят партии Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата. Примечательно, что в руководство двух правящих в Молдове партий входят по одному вице-президенту компании  «Аском-груп». Так, в Либеральную партию врио президента Михая Гимпу входит Анатол Шалару, занимающий пост министра транспорта. Другой представитель руководства этой кампании – Юрий Лянкэ – входит в руководство Либерально-демократической партии премьер-министра Филата и является вице-премьером, министром иностранных дел Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ