НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Вовлечение журналиста в политику искажает его профессиональную миссию – Профсоюз журналистов Румынии

Опубликовано : 04 октябрь 2010 г. 08:37 | Просмотров: 60 | Категория: Новости
Федерация журналистов Румынии (ФЖР) «MediaSind» - крупнейшее профессиональное объединение румынских журналистов – считает, что «журналисты должны избегать союза с зоной политики», так как это ведет к утрате доверия и «искажению профессиональной миссии».

«На уровне доверия каждый журналист может пострадать в том случае, если он был бы вынужден проголосовать за определенные меры даже против своих же сограждан. Тогда возникает проблема, касающаяся  доверия. Если кто-то из «MediaSind» желает выступить кандидатом по списку какой-либо партии, он волен сделать это, но уже не может войти в руководящие структуры организации. У нас это – очень четкое требование»,- заявил председатель ФЖР Кристи Годинак, комментируя для агентства OMEGA информацию о включении в электоральные списки Либеральной партии председателя Союза журналистов Молдовы Валерия Сахарняну, который также является членом румынского журналистского профсоюза.
 
«Мы, «MediaSind», выступали с различными обращениями в том смысле, что журналист не должен включаться в политику. Профессия журналиста не должна быть связана с политической ангажированностью. Мы должны быть на стороне гражданина, то есть, служить гражданину, а не определенным политическим партиям. Таковым всегда было наше мнение и мнение Европейской федерации журналистов»,- заявил Кристи Годинак агентству OMEGA.

При этом лидер ФЖР утверждает, что указанное включение в списки ЛП Валерия Сахарняну – «это его личное решение». «Мы не можем его ни осудить, ни приветствовать, так как то, о чем я говорил – это на уровне принципов, так действуем мы в Румынии»,- сказал Кристи Годинак. «В уставе румынской Федерации журналистов есть условие, что члены руководства не могут являться даже членами какой-либо политической партии, тогда как остальные члены профсоюза – на собственное усмотрение; в том, что касается политических постов – даже не возникает вопроса. Мы должны бояться как черт ладана подобного влияния»,- подчеркнул профсоюзный лидер.

Он также добавил, что «журналисты, которые желают включиться в политику, должны заниматься этой деятельностью как политики, но не в качестве журналиста, потому что иначе они вступили бы в конфликт интересов с собственной миссией по достоверному информированию общественности». «Мы считаем, что данная миссия была бы искажена. Исходя из этого, мы не можем приветствовать подобные инициативы»,- заявил лидер ФЖР, отмечая, что «такое отношение распространяется на всех членов Федерации».

Федерация журналистов Румынии «MediaSind» была учреждена в августе 2004 года. В настоящее время «MediaSind» представляет интересы 72% сотрудников печатных изданий, радио и телеканалов, издательств и типографий, объединяя в своих рядах представителей 24 профсоюзных организаций. С 2005 года «MediaSind» является полноправным членом крупнейшей в мире профсоюзной журналистской организации – Международной федерации журналистов, а также Европейской федерации журналистов.

Союз журналистов Молдовы (СЖМ), возглавляемый Валерием Сахарняну, входит в состав Федерации журналистов Румынии «MediaSind».

Недавно, врио Президента Молдовы, лидер Либеральной партии  Михай Гимпу объявил, что  председатель (СЖМ) Валерий Сахарняну войдет в список кандидатов в депутаты от Либеральной партии на досрочных парламентских выборах, запланированных на 28 ноября текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ