НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приднестровские таможенники и железнодорожники ожидают реализации обещаний Филата

Опубликовано : 05 октябрь 2010 г. 07:34 | Просмотров: 54 | Категория: Новости
Во вторник на заседании под председательством президента непризнанной приднестровской республики Игоря Смирнова прошло совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с деятельностью Приднестровской железной дороги. Об этом сообщила пресс-служба главы непризнанной республики.

Как отмечается в сообщении в центре внимания участников совещания была возможность восстановления грузового движения на Рыбницком железнодорожном участке. "

Выступая на совещании, генеральный директор государственного предприятия "Приднестровская железная дорога" Сергей Марцинко, в частности, озвучил условия, при соблюдении которых будет возможно возобновление грузового движения на участках "Матеуцы-Слободка" (через станцию "Рыбница") и "Бендеры-Кучурган" (через станцию "Новосавицкое").

Как заявил глава железнодорожного предприятия, незаконно отделившегося от «Молдавской железной дороги», во-первых, на данных участках должны работать локомотивы Приднестровской железной дороги. Во-вторых, отметил Марцинко, за перевозку импортно-экспортных грузов должны быть осуществлены платежи по схеме взаиморасчетов, согласованной с Молдавской железной дорогой. Третий пункт, по словам Сергея Марцинко, касается соблюдения таможенного законодательства ПМР - грузы, входящие на территорию Приднестровья, должны быть досмотрены в соответствии с приднестровским Таможенным кодексом.

Марцинко также заявил, что власти сепаратистского региона ожидают от правительства Филата постановления об открытии погранпереходов на границе с Украиной, которого до сих пор нет. После этого, как заявил Сергей Марцинко, «Молдавская железная дорога» должна открыть для грузового движения станции "Рыбница", "Тирасполь", "Бендеры".

Ранее агентство OMEGA сообщало со ссылкой на источник в правительстве Молдовы о том, что на «футбольной» встрече Филата и Смирнова, состоявшейся 24 августа в Тирасполе,  была достигнута договоренность о предоставлении возможности приднестровским властям отправлять за рубеж грузы без предварительной проверки их молдавскими таможенниками. Также сообщалось, что правительством подготовлен проект документа, предусматривающий отход от действующего до сих пор единого таможенного контроля над всем экспортом Молдовы, включая экспорт из Приднестровского региона Молдовы.

Указывалось также, что «цена» этой договоренности, завизированной с кишиневской стороны премьером Филатом и его заместителем Осиповым, уже оценивается международными экспертами в 80 (восемьдесят) миллионов долларов в год.

По мнению молдавских политиков, сепаратные договоренности Филата со Смирновым угрожают суверенитету Молдовы и являются скрытой формой легализации контрабанды через восточные границы Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ