НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Своими заявлениями, Бэсеску нарушил Конституцию Молдовы – Политолог

Опубликовано : 20 октябрь 2010 г. 12:26 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
По мнению молдавского политолога Богдана Цырдя, недавняя агитация президента Румынии за одного из электоральных конкурентов в предвыборной кампании, является нарушением Основного закона страны и свидетельствует о вмешательстве соседнего государства в управление Молдовой.

«То, что президент соседней страны вмешивается в избирательную кампанию и говорит прямым текстом, что я буду поддерживать такую-то структуру власти», по мнению политолога, является недопустимым.

Цырдя ответил, что своим заявлением Бэсеску «нарушил первую статью Конституции, гласящую, что Молдова – независимая страна, и вторую статью Конституции, в которой говорится, что суверенитет власти в Молдове принадлежит народу».

При этом, молдавский политолог уточнил, что румынским президентом был нарушен и Кодекс о выборах Молдовы, «п.6 которого не позволяет иностранным государствам вмешиваться в подобной форме в избирательный процесс».

В разгар избирательной кампании перед досрочными парламентскими выборами в Молдове, Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в своем интервью 17 октября о своей полной поддержке правящему в Молдове «Альянсу за европейскую интеграцию. «В румынской внешней политике мы делаем ставку на находящийся сегодня у власти (в Молдове – Ред.) альянс, потому что он проводил политику, позволившую материализовать наши усилия по сближению Республики Молдова с ЕС», - заявил Бэсеску, добавив, что Румыния предпримет и «неприкрытые дипломатические усилия» с целью поддержки режима в Молдове.

Ранее, в конце сентября, когда Молдова находилась на пороге выборов, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски посетил Кишинев, где выступил в поддержку правящего в Молдове альянса, рекомендуя входящим в него политформированиям оставаться сплоченными. По словам главы румынского дипломатического ведомства, члены альянса должны выйти с единым посылом – так, чтоб все люди поняли, что «Альянс за европейскую интеграцию» - это лучшее политическое средство из имеющихся для того, чтоб жизнь их улучшилась в самое кратчайшее время».

Наблюдатели на выборах квалифицировали как «вмешательство Румынии во внутренние дела Республики Молдова» открытую агитацию в пользу правящего альянса, осуществляемую руководством соседнего государства».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ