НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынский политик подтверждает факт финансирования молдавских политических сил из госбюджета Румынии

Опубликовано : 21 октябрь 2010 г. 11:27 | Просмотров: 63 | Категория: Новости / Власть
Как заявил в четверг, 21 октября, в Кишиневе член Национал-либеральной партии Румынии Богдан Боза, поддержка партий «Альянса за европейскую интеграцию», объявленная Президентом Румынии Траяном Бэсеску, осуществляется не только на политическом уровне, но и на финансовом – из бюджета страны.

«Мы (НЛП Румынии – прим. ред.) находимся в том счастливом положении, в котором не используем общественные средства – я имею в виду бюджетные деньги – для поддержки той или иной партии. Говорю - «к счастью», потому что это означает быть политически корректным, в отличие от того, как поступает партия, находящаяся у власти в Румынии»,- заявил Богдан Боза, комментируя поддержку, оказываемую в предвыборной кампании партиям «Альянса за европейскую интеграцию», о которой недавно открыто объявил глава румынского государства Траян Бэсеску.

Румынская НЛП, заявляющая о «моральной и политической поддержке Национал-либеральной партии из Республики Молдова», считает, что молдавские граждане не нуждаются в партиях «Альянса за евроинтеграцию». «Не следует создавать определенные искусственные формирования и политические партии – вы очень хорошо понимаете, кого я имею в виду («Альянс за евроинтеграцию», как раньше указал Боза – прим. ред.), - в какой-нибудь бухарестской лаборатории, чтобы потом они говорили вам, что для вас является лучшим»,- подчеркнул лидер румынской НЛП. Он также уточнил, что правление «Альянса за европейскую интеграцию» «является прямым последствием интересов Траяна Бэсеску».

В разгар избирательной кампании перед досрочными парламентскими выборами в Молдове, 17 октября с.г., Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в интервью о своей полной поддержке правящему в Молдове «Альянсу за европейскую интеграцию. «В румынской внешней политике мы делаем ставку на находящийся сегодня у власти (в Молдове – Ред.) альянс, потому что он проводил политику, позволившую материализовать наши усилия по сближению Республики Молдова и ЕС», - заявил Бэсеску, добавив, что Румыния предпримет и «неприкрытые дипломатические усилия» с целью поддержки режима в Молдове.
 
В конце сентября, когда Молдова находилась на пороге предвыборной гонки, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски посетил Кишинев, где выступил в поддержку правящего в Молдове альянса, рекомендуя входящим в него политформированиям оставаться сплоченными. По словам главы румынского дипломатического ведомства, члены альянса должны выйти с единым посылом – так, чтоб все люди поняли, что «Альянс за европейскую интеграцию» - это лучшее политическое средство из имеющихся для того, чтоб жизнь их улучшилась в самое кратчайшее время».

Ранее, накануне предвыборной кампании 2009 года, известный молдавский журналист, Дмитрий Чубашенко, который до недавних пор являлся корреспондентом агентства Рейтер, заявил, что партия, возглавляемая Владимиром Филатом, а также Либеральная партия, руководимая Михаем Гимпу, являются формированиями, которыми руководят из Румынии. «В любом случае, Бухарест получает в будущем парламенте двух однозначно своих игроков - фракции ЛП (Михай Гимпу - ред.) и ЛДПМ (Владимир Филат - ред.), а значит, будет иметь возможность оказывать ощутимое влияние на формирование внутренней и внешней политики Молдовы в ближайший период», - отмечал Дмитрий Чубашенко в январе 2009 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ