НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Из-за личных финансовых интересов председателя Хынчештского района жители многоэтажного дома лишены газификации

Опубликовано : 22 октябрь 2010 г. 09:14 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил вице-председатель Хынчештского района Игорь Цуркану, комментируя ситуацию, связанную с единственным жилым домом в городе Хынчешты, который до сих пор не газифицирован.

«К превеликому нашему сожалению, все стороны, которые были вовлечены в этот конфликт: это и компания-проектировщик, и компания, осуществляющая подачу газа, и даже государственная инспекция по промышленно опасным проектам подтвердили, что отказ от газификации дома по улице Кишиневская, 171 делается с устного указания председателя района», - отметил чиновник.

По мнению Цуркану, финансовый интерес председателя Хынчештского района Анатолия Кетрару, являющегося членом Демократической партии Молдовы, налицо, «и он этого не скрывает». «В случае газификации данного дома председатель района и некоторые сотрудники районного совета потеряли бы значительный источник своего дохода от нереальных платежей за электроэнергию и за воду, которые оплачивают жильцы, не имея газ», - уточнил вице-председатель района.

В данной связи, Цуркану сообщил, что Анатолий Кетрату лично заявил ему о том, что «газификация данного жилого дома не проводится по его указанию и проводиться не будет, так как, якобы, у жильцов есть финансовые долги». «Он (Анатолий Кетрату, - прим. ред.) прямо так и сказал, что жильцы должны ему много десятков тысяч леев», - уточнил чиновник.

В то же время, по словам вице-председателя Хынчештского района, ни о каких долгах речи и быть не может.  «В течение 10 лет жильцы этого дома вложили не менее 10 млн. леев в восстановление этого здания и развития его инфраструктуры, а также выплатили в кассу районного совета не менее 3,5-4 млн. леев, при том, что за все это время районный совет не вложил в развитие дома ни 1 лея», - добавил Игорь Цуркану, уточнив, «что и математика на стороне жильцов, и справедливость».

Жилой дом, по улице Кишиневской 171, в городе Хынчешты, не подключен к природному газу. Уже порядка 5 лет председатель Хынчештского района Анатолий Кетрару препятствует его полной газификации. Данное здание остается единственным жилым домом, состоящим на балансе районного совета, не подключенным к газоснабжению. В доме проживают более 50 семей, в большей части которых есть дети. Более половины жильцов - бюджетники, являющиеся работниками сферы образования и медицины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ