НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чиновники подтверждают, что правительство не компенсирует потери тем гражданам, чьи хозяйства были затоплены

Опубликовано : 22 октябрь 2010 г. 08:48 | Просмотров: 56 | Категория: Новости
Более 650 семей коммуны Котул Морий, Хынчештского района, которые из-за наводнения потеряли свои хозяйства, семена, а также всю сельхозпродукцию, не получили от государства никакой компенсации. Данная информация была подтверждена вице-председателем Хынчештского  района Игорем Цуркану.

Цуркану заявил агентству OMEGA, что ему ничего не известно о каких-либо компенсациях, которые могли бы быть выданы жертвам наводнения для покрытия ущерба от затопления урожая и домашних подворий.

Чиновник отметил, что помимо двух траншей единовременной помощи по  500 леев, выдававшейся всем гражданам, пострадавшим от наводнения, других средств не поступало. «Предполагаю, что компенсацию за затопленные хозяйства им не дали, потому что, в противном случае, я бы об этом знал», - уточнил Цуркану.

В то же время, вице-председатель Хынчештского района сообщил, что ущерб, нанесенный наводнением 2010 года, предположительно составляет порядка 350-400 млн. леев. «Я думаю, что, на самом деле, эта цифра гораздо больше», - подчеркнул Цуркану.

Ранее, жители Котул Морий, оставшись без зерна, кукурузы, ячменя и другой сельскохозяйственной продукции, без которой не прожить зимой, заявляли агентству OMEGA, что возмущены тем, что власти не собираются компенсировать им ущерб за сельскохозяйственные потери.

Наводнение настигло людей после того, как 30 июня с.г., премьер-министр Владимир Филат дал поручение увеличить сброс воды из озера Костешть - Стынка. После данного решения Филат гарантировал населению, что они не пострадают, а также, что «государство в состоянии справиться с подобной ситуацией».

Из-за прорыва дамбы на реке Прут, сотни хозяйств Хынчештского района были затоплены. Также, затопленными оказались хозяйства в селе Маркулешты, Унгенского района. В результате наводнения, произошедшего летом 2010 года, 1082 дома были затоплены, 3117 человек эвакуировано, в том числе 592 детей. Пострадало свыше 85 населенных пунктов из 16 районов страны. Более других пострадали села Немцень, Котул Морий и Обилень, Хынчештского района.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ