НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Своими действиями Румыния уменьшает собственную роль в регионе – Политолог

Опубликовано : 25 октябрь 2010 г. 07:25 | Просмотров: 104 | Категория: Новости / Власть
По мнению молдавского политолога Николая Киртоакэ, отказ Румынии подписать с Молдовой Базовый договор и Договор о границе, является препятствием на пути действия страны как европейского государства.

«Думается, что повышение роли Румынии, как члена Евросоюза, означает и повышение ответственности Румынии», - отметил Киртоакэ, говоря о намерении изменить статус ЕС и США в переговорном формате по приднестровскому урегулированию «5+2».

По мнению политолога, отказ официального Бухареста подписывать с Молдовой Базовый договор и Договор о границе «означает, что неопределенность в позиции Румынии именно по этим ключевым вопросам остается».

В данной связи, по словам Киртоакэ, «будучи членом Европейского Союза, Румыния должна проводить ту же политику, что и Брюссель, или как главные западные европейские партнеры Молдовы».

13 октября с.г., председатель комиссии румынского Сената по внешней политике Титус Корлэцян заявил во Дворце Парламента, что Румыния и Молдова практически завершили формулирование содержания Соглашения об управлении пограничными режимами между двумя странами, выразив надежду на то, что это Соглашение будет подписано в ближайшее время.

Молдова остается единственной, соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать Базовый договор и Договор о границе. Президент  Румынии Траян Бэсеску заявил 27 января в Кишиневе, что Румыния никогда не подпишет Договор о границе с Республикой Молдова. «Хочу вам сказать, что Румыния никогда не подпишет Договор, который определит границу с Республикой Молдова», - заявил тогда Бэсеску.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ