НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Генеральная прокуратура подтверждает, что не ведется никакого расследования обстоятельств прорыва дамбы в Немцень

Опубликовано : 26 октябрь 2010 г. 10:07 | Просмотров: 80 | Категория: Новости / Власть
Прокурор Хынчештского района Аурел Бурлаку подтвердил, что расследование по факту прорыва дамбы в Немцень, в результате которого затопленными оказались многие населенные пункты страны, не проводится.

На вопрос агентства OMEGA, начато ли расследование обстоятельств событий, обернувшихся бедствиями для тысяч людей и смертью двух молодых мужчин, Бурлаку ответил: «нет, не начато», не объясняя причин.

Граждане, пострадавшие от наводнений, из Котул Морий и Немцень, где в ночь на 7 июля «была прорвана» дамба на реке Прут, выразили убежденность в том, что данное разрушение было искусственным, чтобы спасти от затопления румынский город Галац. В этом они абсолютно уверены еще и потому, что за несколько дней до затопления над указанной зоной летал вертолет, прилетевший с румынской территории.

Подозрения людей, пострадавших от наводнения, были практически  подтверждены директором агентства «Apele Moldovei» Ионом Лупу, который сообщил, что имело место «искусственное разрушение дамбы в Немценах и мы провели три разрушения: два на реке Нырнова и один на реке Прут».

Несмотря на все перечисленное, нынешнее руководство страны в лице Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата, до сих пор не начало никакого расследования по данному случаю - несмотря на то, что из-за наводнения, в Хынчештах погибло двое молодых людей, затоплено 3 800 гектаров земли, без жилья осталось 1 293 семьи, более 3 100 человек было эвакуировано, среди которых 614 детей. Общий ущерб от наводнения превысил 993 млн. леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ