НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МИД Польши опровергает сообщения о том, что Польша и Швеция не видят условий для вступления в ЕС новых членов в ближайшие 10 лет

Опубликовано : 26 октябрь 2010 г. 12:45 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
МИД Польши опровергает появившиеся в СМИ сообщения о том, что Польша и Швеция не видят условий для вступления в ЕС новых членов из ряда постсоветских стран в ближайшие 10 лет. Заместитель министра иностранных дел Миколай Довгелевич заявил накануне, что это недоразумение.

"Главы МИД Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт 6 октября отправили письмо, представляющее общее видение будущего европейской политики соседства. Письмо было направлено в ответ на запрос верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссара по расширению и политике соседства ЕС Штефана Фюле, которые попросили все страны-члены представить такие предложения. Польша и Швеция, в качестве авторов программы ЕС "Восточное партнерство", подчеркнули роль этой инициативы в формировании будущей европейской политики соседства", - говорится в сообщении МИД.

"Там абсолютно нет никаких дат, а выражается пожелание, чтобы ЕС активизировал политический диалог и сотрудничество со странами "Восточного партнерства", - сказал пресс-секретарь ведомства Марчин Босацкий. По его словам, в письме обращается внимание на поощрение стран инициативы к более тесной интеграции с Европой и быстрой реализации реформ. Речь идет о визовой политике, введении в этих странах европейского законодательства, совершенствовании стандартов в области демократии и прав человека, отметил он.

В частности, польские дипломаты поддерживают вхождение в Евросоюз Украины. "Польша выступает за то, чтобы Украина, реформируясь, приближалась к ЕС. А когда она получит реальную перспективу членства, в большей степени будет зависеть от нее самой", - отметил М.Довгелевич.
Польша и Швеция в 2008 г разработали всеобъемлющую инициативу ЕС "Восточное партнерство", направленную на политическое и экономическое сближение с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Украиной.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ