НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Наблюдатели считают, что Молдова стоит на пороге массовых фальсификаций выборов

Опубликовано : 26 октябрь 2010 г. 13:50 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Коалиция «Гражданский контроль – выборы 2010», осуществляющая мониторинг предвыборной кампании, обеспокоена возможной масштабной фальсификацией результатов досрочных парламентских выборов.

«Коалиция «Гражданский контроль – выборы 2010» была проинформирована о том, что существует вероятность фальсификации выборов путем вброса большого количества неидентифицированных вкладышей к удостоверению личности», - заявил один из наблюдателей Корнелиу Михалаке, уточнив, что обеспокоенность вызывает тот факт, что «на рынке издания этих вкладышей сейчас царит полный хаос».

По мнению наблюдателя, данный хаос «спровоцирован именно для того, чтобы бумага, на которой издаются эти вкладыши, была распределена по ряду частных типографий, для того, чтобы появились неучтенные вкладыши». Таким образом, по словам Михалаке, может идти речь о подготовке схемы фальсификации выборов. «Учитывая, что после изменения законодательства студенты могут голосовать на основании студенческого билета, который не является документом строгой отчетности,  имея несколько студенческих билетов и несколько вкладышей, человек спокойно может проголосовать на нескольких избирательных участках», - отметил лидер «Коалиции «Гражданский контроль – выборы 2010».

По мнению Михалаке смена типографии, изготовляющей вкладыши к удостоверениям личности, не является незаконным действием. В то же время, наблюдатель выразил недоумение в связи с тем, что это происходит в режиме секретности и в период предвыборной кампании.

Согласно изменению, внесенному ранее правящим большинством в  Кодекс о выборах, на предстоящих досрочных парламентских выборах, назначенных на 28 ноября с.г., студентам, не обладающим пропиской в населенном пункте, в котором они проходят учебу, предоставляется право голосовать на любом избирательном участке соответствующего населенного пункта при предъявлении удостоверения личности и зачетной книжки. Студенты должны будут подписать под собственную ответственность заявление о том, что они не будут голосовать на других избирательных участках.

После принятия этого изменения в Кодекс о выборах, депутаты от ПКРМ и эксперты уже заявляли о готовящейся массовой фальсификации выборов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ