НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ требует немедленного подключения Генпрокуратуры к расследованию наводнения в Припрутье

Опубликовано : 27 октябрь 2010 г. 09:12 | Просмотров: 67 | Категория: Новости / Власть
Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин в ходе пресс-конференции в среду, 20 октября, выразил недоумение в связи с тем фактом, что Генпрокуратурой не ведется никакого расследования в связи с масштабным наводнением минувшего лета, в результате которого погибли два человека.

«Когда происходят какие-то несчастные случаи, особенно природные катаклизмы и особенно, когда погибают люди, прокуратура обязана заниматься и вести расследование и возбуждать уголовное дело», - заявил Воронин, отвечая на вопрос агентства OMEGA.

В этой связи председатель самой крупной в Молдове партии заявил, что для оппозиции стало неприятным открытием информация об отсутствии какого-либо разбирательства со стороны следственных органов. По мнению Воронина, в условиях масштабных разрушений и ущерба, нанесенного наводнением, подобная пассивность Генпрокуратуры  вызывает массу вопросов.  

«Каждый должен заниматься своими обязанностями. Такие вещи не должны проходить мимо соответствующих институтов власти», - подчеркнул в этой связи Воронин.

В результате журналистского расследования, проведенного агентством OMEGA,  выяснилось, что наводнение нынешнего лета, которое нанесло значительный ущерб селам Хынчештского района, было искусственно спровоцировано нынешним руководством Молдовы, сформированном из партий, возглавляемых Михаем Гимпу, Марианом Лупу, Серафимом Урекяном и Владимиром Филатом.

В частности, жители фактически стертого с карты Молдовы села Котул Морий, а также население села Немцены, где «не выдержала» дамба на реке Прут, единогласно заявили агентству OMEGA, что в ночь на 7 июля, когда началось наводнение, они отчетливо слышали громкий звук, очень похожий на взрыв, идущий со стороны Прута.

По словам жертв наводнения, на месте, где «прорвало дамбу», образовалась  8-метровая воронка, которая не могла возникнуть от размыва почвы. В то же время, люди отмечают, что за несколько дней до паводка, румынский вертолет пересек молдавское воздушное пространство, пролетая кругами над селами Хынчештского района. Также население села Котул Морий считает, что дамба была взорвана, чтобы спасти румынский город Галац.

Несмотря на все перечисленное, нынешнее руководство страны в лице Михая Гимпу, Мариана Лупу, Серафима Урекяна и Владимира Филата, до сих пор не начало никакого расследования по данному случаю - несмотря на то, что из-за наводнения, в Хынчештах погибло двое молодых людей, затоплено 3 800 гектаров земли, без жилья осталось 1 293 семьи, более 3 100 человек было эвакуировано, среди которых 614 детей. Общий ущерб от наводнения превысил 993 млн. леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ