НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Лупу и Урекяна стали филиалами партий Гимпу и Филата – Владимир Воронин

Опубликовано : 27 октябрь 2010 г. 11:32 | Просмотров: 68 | Категория: Новости / Власть
По мнению председателя ПКРМ Владимира Воронина отсутствие реакции у лидера ДПМ Мариана Лупу и председателя АНМ Серафима Урекяна по поводу подписания соглашения молдавского МВД с румынской жандармерией, является красноречивым доказательством полного согласия лидеров указанных партий с политикой, проводимой Михаем Гимпу и Владимиром Филатом.

Напомнив, что лишь ПКРМ направила по факту подписания данного документа свой протест в Конституционный суд, Воронин задался вопросом, почему этого не сделал Альянс «Наша Молдова» Серафима Урекяна и Демпартия во главе с ее лидером Марианом Лупу, который ранее неоднократной заявлял о том, что он будет играть «роль якоря» в политике своих коллег по коалиции.

«Ответ, безусловно, очевиден: они просто согласны с действиями своих коллег по Альянсу», - подчеркнул председатель ПКРМ в ходе пресс-конференции в среду, 20 октября, добавив, что «в таком случае, сейчас, в рамках предвыборной кампании следует именно это говорить избирателям – именно то, что является правдой»

«Не следует стыдиться того, что эти две партии стали безгласными филиалами партии Гимпу. Следует просто, вероятно, уже как-то переименоваться, провести ребрендинг и не морочить голову людям своим непонятным ни для кого центризмом», - заключил Воронин.

27 июля 2010 года Министерство внутренних дел Молдовы подписало договор с жандармерией Румынии, в котором предусмотрено «обеспечение преемственности лучшего опыта, в частности в сфере обеспечения и восстановления общественного порядка во время манифестаций массового характера, а также, во время серьезного нарушения общественного порядка». В то же время, п.8 данного соглашения предусматривает «организацию сотрудничества между полицейскими структурами и жандармерий карабинеров в процессе обеспечения и восстановления общественного порядка».

При этом, 21 октября с.г., министр внутренних дел Виктор Катан отказался раскрывать подробности этого документа, уточнив, что вопрос о подписанном с Румынией Соглашении не соответствует теме пресс-конференции, посвященной борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, поэтому он на него не будет отвечать.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ