НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Автор расследования причин наводнения в Припрутье считает, что следующим шагом властей будет давление на свидетелей

Опубликовано : 28 октябрь 2010 г. 10:03 | Просмотров: 65 | Категория: Новости / Власть
«Хочу публично предостеречь власти от необдуманных действий в отношении свидетелей наводнения в Немценах», - заявил директор агентства OMEGA Александр Петков, являющийся одним из авторов фильма «Преданные заживо», расследующего факт затопления тысяч домов в Припрутье.

«Мне известно, что власти подключили весь свой ресурс с целью очернения не только авторов журналистского расследования о причинах затопления, но и жителей Немцен, давших свои свидетельские показания журналистам.Это самое страшное, на что они могли пойти»,- отметил Петков.

По его мнению, «эта черная практика, используемая теми, кто любыми путями хочет удержаться у власти, сама по себе преступна, потому что направлена против человека». «Эта практика преступна вдвойне, поскольку направлена против людей, однажды уже пострадавших от криминальных действий властей», - добавил он.

Директор агентства OMEGA считает, что прошедшее в среду на телеканале Publika TV ток-шоу, «заказанное правительством Филата, является лишь началом в грязной кампании премьер-министра, в которую он втянул коллектив телеканала». «Хочу публично предупредить власти, что мы предали огласке лишь малую часть материала из зоны организованного затопления, в надежде увидеть адекватную и благоразумную реакцию властей, в частности, в надежде на скорейшее начало следствия, которому готовы всячески содействовать. Но, в случае продолжения давления на свидетелей, мы будем вынуждены опубликовать все имеющиеся у нас свидетельства очевидцев, среди которых жители не только Молдовы», - подчеркнул Петков.

«Тот, кто положил в основу своих предвыборных роликов трагедию тысяч людей, должен, еще раз очень хорошо задуматься, поскольку очередной преступный шаг может лишь усугубить его участь», - резюмировал Александр Петков, являющийся одним из авторов фильма «Преданные заживо», расследующего факт затопления тысяч домов в селах Хынчештского района.

В среду, 27 октября, телеканал Publika TV, принадлежащий румынскому олигарху Сорину О. Вынту, представил ток-шоу по следам представленного агентством OMEGA фильмом-расследованием причин затопления молдавских сел в Припрутье. Авторы передачи расценили представленный фильм, а также свидетельства очевидцев, как «манипуляцию общественным сознанием».

Ранее, по результатам журналистского расследования, проведенного агентством OMEGA,  в адрес власти прозвучали обвинения в преднамеренном затоплении территории, которая охватывает села Немцень, Котул Морий, Обилень, Сэрэтень.

Пострадавшие от наводнений жители сел Котул Морий и Немцень, где в ночь на 7 июля «была прорвана» дамба на реке Прут, выразили убежденность в том, что данное разрушение было искусственным, чтобы спасти от затопления румынский город Галац. В этом они абсолютно уверены еще и потому, что за несколько дней до затопления над указанной зоной летал вертолет, прилетевший с румынской территории.

В результате наводнения, в Хынчештском районе погибло двое молодых людей, затоплено 3 800 гектаров земли, без жилья осталось 1 293 семьи, более 3 100 человек было эвакуировано, среди которых 614 детей. Общий ущерб от наводнения превысил 993 млн. леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ