НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынские педагоги вступили в забастовку

Опубликовано : 28 октябрь 2010 г. 12:20 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Педагоги всей Румынии вступили в четверг, 28 октября, в забастовку, выражая, тем самым, протест по отношению к мерам, предпринимаемым румынским правительством, которое сегодня принимает на себя ответственность перед парламентом за принятие Закона об образовании.

Как сообщает румынская пресса, педагоги пришли на места работы – в школы,- однако не преподавали и не выставляли оценок. Таким образом, преподавательские кадры – члены Клужского независимого профсоюза сферы доуниверситетского образования (SLIPC) – не будут вести занятия, однако будут являться в учебные заведения, в то время как часть преподавателей вступят в двухчасовую забастовку «японского типа», без ущерба для учебного процесса. Соответствующее сообщение передано агентством Mediafax.

Вместе с тем, несколько десятков членов SLIPC провели в четверг протест перед клужской префектурой, держа в руках плакаты «2009 – живите хорошо; 2010 – живите те, кто войдет в 25%; 2011- вы еще живы?». Кроме того протестующие скандировали: «Хотим закон в свою поддержку, ваш закон – подделка!» («Vrem o lege pentru noi, legea voastră e gunoi»), «Долой бесчеловечный кабинет, долой диктатора Бэсеску!» («Jos Guvernul inuman, jos Băsescu dictator»).

Румынское правительство принимает сегодня – в четверг, 28 октября – ответственность перед парламентом за введение Закона об образовании, после того как в среду в Парламенте Румынии не прошел вотум недоверия кабинету министров.

Данное решение румынского правительство подверглось жесткой критике со стороны профсоюзов сферы образования, указавших на неконституционность соответствующей процедуры, которая приведет к новому витку напряженности в обществе. Профсоюзы потребовали от правительства Бока соблюдать парламентские, закрепленные в Конституции процедуры в том что, касается принятия органических законов. В противном случае они пообещали обратиться к правосудию и привлечь внимание международных структур к данному вопросу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ