НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Мариана Лупу осуждает политику России в Молдове

Опубликовано : 01 ноябрь 2010 г. 05:39 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель Демократической партии Оазу Нантой считает, что МИД России основывает свои официальные заявления на ложных представлениях относительно процесса приднестровского урегулирования.

Об этом заместитель Мариана Лупу заявил в интервью молдавским СМИ в субботу, расценивая последнее заявление официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.

По мнению Нантоя, заявления российского дипломата основываются на ложной схеме о том, что приднестровский конфликт является внутренним, между правым и левым берегами.

"То, что Республика Молдова стала более активной в плане диалога с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, а приднестровская проблема появилась в программе диалога между Европейским союзом и Российской Федерацией, беспокоит некоторых представителей официальной Москвы", заявил Нантой.

В этой связи заместитель Мариана Лупу по партийной линии  добавил также, что «Российская Федерация очень эффективно использует ошибки, допускаемые властями Республики Молдова».

Молдавские наблюдатели связывают заявления Нантоя с обязательствами Мариана Лупу перед праворадикалом Михаем Гимпу, потребовавшем немедленной ликвидации российского присутствия в Приднестровье. Также, по мнению наблюдателей, столь резкий выпад партии Лупу, искавшей ранее поддержки в Кремле, может объяснять суть недавнего заявления Гимпу о сохранении и после выборов альянса партий Гимпу, Лупу, Урекяна и Филата.

В пятницу, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что в Москве искренне удивлены предложениями официального Кишинева свернуть миротворческую операцию в Приднестровье.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ