НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ректоры партии Филата боятся собственных студентов

Опубликовано : 08 ноябрь 2010 г. 11:41 | Просмотров: 86 | Категория: Новости / Власть
Об этом в рамках пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 8 ноября, заявил депутат парламента от ПКРМ Григорий Петренко, комментируя использование ректорами ВУЗов админресурса, а также беспрецедентные случаи дискриминации студентов.

По словам Петренко, подтвердились самые худшие опасения ПКРМ в связи с  массовым вступлением в ЛДПМ, возглавляемой действующим премьер-министром Владимиром Филатом, ректоров столичных ВУЗов. Депутат отметил, в частности, что «впервые за многие годы, было увеличено количество мест на контрактной основе, значительно увеличена стоимость контрактов, а также возросла оплата за общежитие».

В то же время, депутат подчеркнул, что в рамках этой предвыборной кампании наблюдается беспрецедентное использование административного ресурса ректорами ВУЗов – активистами ЛДПМ. Петренко уточнил, что речь идет о препятствовании кандидатам в депутаты от Партии коммунистов проводить предвыборные встречи со студентами, а также запрете на проведение предвыборных встреч в студенческих общежитиях. «Например, в общежитии Экономической академии Молдовы (ректор ВУЗа является кандидатом от ЛДПМ, - прим. ред.), когда я захотел провести встречу со студентами, меня не хотели пускать, а потом, по предъявлению депутатского удостоверения, проректор ВУЗа дал распоряжение коменданту, чтобы все студенты оставались в своих комнатах, заперли двери и никого не впускали», - сообщил Петренко.

Также, депутат отметил схожий случай, когда комендант общежития Медицинского университета им. Тестемецану, после проведения представителем ПКРМ встречи со студентами, потребовал сдать весь агитационный материал.

«Это беспрецедентные случаи. Мы их квалифицируем как унижение студентов, и они являются показательными, поскольку демонстрируют, что нынешняя власть боится голоса студентов, боится их встреч с представителями оппозиции, потому что боятся, что студенты примут взвешенное, обдуманное решение, свободное, такое, какое они сами хотят, а не то решение, которое им навязывает ректор их ВУЗа», - заключил Григорий Петренко, добавив, что по этим двум случаям ПКРМ направила запросы в полицию и в Центральную избирательную комиссию.

Ранее, 1 июля с.г. девять ректоров основных вузов страны вступили в Либерально-демократическую партию Молдовы, возглавляемую действующим премьер-министром Владимиром Филатом, выразив полную поддержку и преданность данному правящему сегодня в Молдове политическому формированию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ