НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские журналисты обвинили власть в том, что она намеренно спровоцировала наводнение этим летом

Опубликовано : 09 ноябрь 2010 г. 17:57 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
В результате наводнения 2 человека погибли, более 3 тысяч остались без крова и имущества. По мнению журналистов, причиной наводнения стал взрыв дамбы в селе Немцены, передает УНИАН.

Об этом сообщил директор молдавского оппозиционного информагентства OMEGA Александр Петков. Он обнародовал результаты журналистского расследования причин наводнения в интернете.

По его словам, наводнение было спровоцировано молдавскими властями с целью создания на месте молдавских припрутских сел искусственного озера, чтобы не затопить румынский город-порт Галац. Местные жители на камеру подтверждают, что слышали взрыв. По результатам расследования, плотина была взорвана саперами. Именно этим объясняется, по мнению Петкова, тот факт, что экстренные работы по восстановлению дамбы не начались до сих пор.

В видеосюжете расследования, обнародованном агентством OMEGA, говорится, что на месте «прорыва дамбы», образовалась характерная 8-метровая воронка, которая не могла возникнуть от размыва почвы. «Подозрения людей, пострадавших от наводнения, были практически подтверждены директором агентства Apele Moldovei Ионом Лупу, который сообщил, что имело место «искусственное разрушение дамбы в Немценах и было проведено три разрушения: два на реке Нирнова и один на реке Прут», - говорится в сюжете.

Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД не признает обвинения в адрес действующей власти. В Службе заявили, что румынский город Галац не имеет никакого отношения к наводнению, поскольку физически не мог быть затоплен в его результате, ведь Прут впадает в Дунай ниже города. Спасатели утверждают, что деревни в Хиншчештському районе затопило от прорыва местного пруда, а не дамбы вдоль реки Прут. При этом, власти на протяжении уже четырех месяцев так и не начали расследование причин наводнения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ