НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Рошка: Покрывательство руководства молдавской таможни в условиях роста контрабанды показательно

Опубликовано : 15 ноябрь 2010 г. 10:29 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
По мнению председателя Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки, общественность должен настораживать тот факт, что руководство Таможенной службы Молдовы остается безнаказанным, несмотря на значительный рост контрабанды сигарет, который был констатирован международными организациями. 

«Меня очень настораживает тот факт, что нынешний руководитель Таможенной службы, г-н Балицкий, являющийся очень близким человеком господина премьер-министра Филата, не получил даже устного выговора за то, что происходит на молдо-румынской таможне», - заявил Рошка агентству OMEGA, комментируя последний случай задержания крупнейшей партии контрабандных сигарет из Молдовы.
 
Рошка отметил, что рост контрабанды сигарет происходит в условиях массовых увольнений сотрудников молдавской таможни. «У нас есть информация, что в последние 2-3 месяца из Таможенной службы были изгнаны незаконно 82 работника», - сообщил председатель ХДНП, добавив, что даже в случае обращения в суд для восстановления на службу незаконно уволенного госслужащего необходимо не менее 2-3 месяцев. «То есть, это достаточный срок, чтобы необходимые грузы проехали нелегально через таможенную территорию Республики Молдова и набили карманы тем, кто руководят нынешним правительством и страной», - подчеркнул Рошка.

В этой связи лидер молдавских христиан-демократов выразил уверенность в том, что разбирательство следственных органов, которое обязательно должно  состояться после провала на выборах нынешних властей, «откроет для нас не совсем приятные вещи для нынешних правителей».


В пятницу, 12 ноября, румынские власти сообщили о задержании крупнейшей партии контрабандных сигарет из Молдовы, только таможенная стоимость которых превышает два миллиона долларов. Румынская пресса пишет, что партия контрабандных сигарет прошла через таможенный пункт пропуска Албица-Леушены. По мнению многих наблюдателей, значительное увеличение числа случаев контрабанды сигарет из Молдовы отмечено одновременно с приходом Владимира Филата на должность премьера.
Следует отметить, что как директор Пограничной службы, так и глава Таможенной службы Молдовы - который, к тому же, состоит в родстве с молдавским премьером,- были назначены на свои должности Владимиром Филатом, в отношении которого румынскими прокурорами еще в конце 90-х годов было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сигарет.

В период пребывания Владимира Филата во главе правительства отмечено значительное увеличение числа случаев контрабанды сигарет из Молдовы в Румынию. Наиболее громкий случай контрабанды был зарегистрирован 5 марта этого года, когда молдавские таможенники позволили контрабандистам беспрепятственно провести в Румынию через таможенный пункт Леушены крупнейшую партию контрабандных сигарет, общей стоимостью свыше $1 млн.  

С апреля 2009 года руководитель Таможенной службы Тудор Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ