НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дела, которыми занимается антикоррупционный Центр, – не более чем «мыльные пузыри»

Опубликовано : 17 ноябрь 2010 г. 09:13 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
Дело, открытое антикоррупционным Центром весной прошлого года на муниципального советника Эмиля Гуцу и ранее представленное ЦБЭПК как резонансное, было закрыто по решению суда. 

Официальный представитель ЦБЭПК Анжела Старински заявила агентству OMEGA, что судом было переквалифицировано дело, открытое на имя Эмиля Гуцу, который был задержан на месте преступления в момент получения аванса в размере 10 тысяч евро из вымогаемых 50 тысяч евро за облегчение получения авторизации на осуществление деятельности по пассажирским перевозкам на одном из столичных маршрутов.

Таким образом, уголовное дело было переквалифицировано в административное. Старински утверждает, что хотя дело было возбуждено по статье 326 (3) Уголовного кодекса (торговля влиянием), суд постановил, что Эмил Гуцу должен быть привлечен к административной ответственности, а уголовное дело было закрыто «из-за срока давности».

Дело Эмиля Гуцу не является единственным случаем, представленным антикоррупционным Центром с большим резонансом, который, однако, впоследствии не оправдался. Аналогичная ситуация сложилась с раскрытием группы врачей Института онкологии, которая, антикоррупционным Центром подозревалась в присвоении финансовых средств в особо крупных размерах, полученных от продажи бесплатных медикаментов для лечения раковых заболеваний. Спустя полгода после громкого объявления о раскрытии группировки, данное дело находится в стадии расследования.

На протяжении последнего года, антикоррупционный Центр представил множество «резонансных» дел, ни один из которых, однако, не было завершено, что подтверждает поверхностность работы этого учреждения. В то же время, согласно документу, опубликованному на сайте Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, на зарплаты сотрудников указанной структуры из карманов налогоплательщиков удерживается 28 583 600 леев.

Стоит отметить, что главой Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией является Виорел Кетрару, который был выдвинут на эту функцию Демократической партией Молдовы под руководством Мариана  Лупу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ