НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата теряет выход к морю

Опубликовано : 22 ноябрь 2010 г. 11:11 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Украина намерена инициировать возвращение себе участка, на котором расположен молдавский порт Джурджулешты на Дунае. С таким заявлением выступил представитель комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Черновол, после того как украинская сторона в одностороннем порядке осуществила изменение государственной границы Молдовы в районе села Паланка.

По мнению Черновола, в обмен выданной Украиной Молдове территории под Джурджулештами, официальный Кишинев должен был передать официальному Киеву участок около села Паланка. Исходя из этого, представитель Верховной Рады отметил, что «после всех подобных заявлений Молдовы, когда она отказывается выполнять свою часть соглашения, мы все-таки должны использовать сомнительный правовой акт, по результатам которого установить, что соглашение формально не вступило в силу из-за позиции одной из сторон, т.е., вернуть под контроль Джурджулешты».

Говоря о территории под участком дороги вблизи Паланки, Черновол подчеркнул, что «Паланка, это - обязанность Молдовы, которая должна была полностью передать эту территорию Украине, и не 120 метров, а полностью». «Учитывая, что Молдова этого не делает, думаю, что рано или поздно надо поставить в этом точку - построить объездную дорогу вокруг молдавской границы», - заключил депутат Верховной Рады Украины.

15 ноября с.г. Украина в одностороннем порядке демонтировала пограничные столбы, а также промежуточные демаркационные столбцы на 52-м километре автотрассы Одесса-Рени. Как сообщил МИД Украины, демонтаж пограничных знаков вблизи села Паланка был произведен Украиной в связи с решением передвинуть линию госграницы более чем на 100 метров вглубь молдавской территории. Это решение, как официально заявлено в Украине, принято по согласованию с молдавской стороной.

Независимые эксперты считают, что действия украинской стороны по факту одностороннего демонтажа  пограничных столбов, а также промежуточных демаркационных столбов были определены на секретных договоренностях между Филатом и тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, проведенных в Киеве 1 февраля 2010 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ