НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Семья Хотиняну обладает монополией на рынке медикаментов

Опубликовано : 23 ноябрь 2010 г. 08:42 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Семья министра здравоохранения Владимира Хотиняну обладает монополией на важном сегменте рынка медикаментов,- указывается в статье издания «Ziarul de Gardă», со ссылкой на источники в сфере  здравоохранения.

Сын министра – Адриан Хотиняну, со своей женой – Алиной Хотиняну, владеют фирмой «Repromed», «которая является единственным импортером медикаментов, используемых в лечении бесплодия»,- пишет «Ziarul de Gardă». «У министра здравоохранения Владимира Хотиняну, вероятно, есть определенные интересы в данной области. В числе прочего, он оказывает протекцию бизнесу своей невестки Алины Хотиняну - акушеру-гинекологу в единственном государственном медучреждении, которому разрешено проводить экстракорпоральное оплодотворение»,- отмечает издание.

Как поясняет в данной связи «Ziardul de Gardă», «денежная сумма, требуемая для подобного лечения, является огромной для семьи, проживающей в Республике Молдова». «Сама процедура экстракорпорального оплодотворения стоит 700 леев и оплачивается в Национальном центре репродуктивного здоровья и медицинской генетики. Однако гораздо более дорогими являются предписываемые лекарства – порядка 20 тыс. леев»,- отмечает издание.

Газета предполагает, что именно исходя из этих соображений министр здравоохранения Владимир Хотиняну отказывается расширять в Молдове рынок услуг для женщин, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении.

Премьер Владимир Филат, назначивший на должность министра здравоохранения Владимира Хотиняну, еще весной этого года потребовал от него предпринять меры по удешевлению медикаментов на молдавском рынке. Вопреки данному распоряжению, за последние полгода лекарства значительно подорожали. Более того, в августе этого года Хотиняну подписал приказ, разрешающий регистрировать в Молдове новые лекарства без проведения предварительной проверки их качества.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ