НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

АГОНИЯ РЕЖИМА: На 1 декабря власти отдали Кишинев легионерам

Опубликовано : 26 ноябрь 2010 г. 11:23 | Просмотров: 92 | Категория: Новости
Легионерские и праворадикальные организации из Румынии и Молдовы подтвердили свое намерение, провести 1 декабря в Кишиневе «марш национального объединения».

По словам организаторов, Марш начнется в 14.30 в столичном секторе Буюкань, откуда дойдет до главного проспекта Кишинева. Организаторы данной акции – Движение «Noua Dreapta» и Национал-христианское движение, которые считаются праворадикальными экстремистскими организациями – заявляют, что Марш разрешен примэрией Кишинева, возглавляемой племянником главы государства, лидером Либеральной партии  Дорином Киртоакэ. Марш пройдет по маршруту Площадь объединения – ул. Иона Крянгэ – пр-т Штефана чел Маре.

Кроме того, организаторы объявили, что серия соответствующих манифестаций завершится митингом, посвященным Национальному дню Румынии, перед памятником господаря Штефана чел Маре.

Следует отметить, что на тот же день на главной столичной улице запланировано и другое мероприятие по тому же поводу. Так, на 1 декабря запланирован марш «Basarabia Pământ Românesc» («Бессарабия – румынская земля»), который стартует в 16.00 от Академии наук. Организаторы – группы «Deșteptarea» («Пробуждение») и «Spirit Românesc» («Румынский дух») – объявили, что их «марш» пройдет по пр-ту Штефана чел Маре до Оперного театра, где участники развернут «хору объединения», и пройдет концерт.

Запланированные на 1 декабря 2010 г. марши станут вторыми по счету подобными действиями легионеров в Молдове, после того как 31 августа те же лица беспрепятственно провели манифестации и марши в самом центре молдавской столицы. Тогда защищаемые полицией участники акций скандировали «Unire!», заявляя, что в Молдове есть партии, которые приведут к объединению двух государств. По утверждению организаторов манифестаций, «объединение обоих берегов Прута – это не мечта, а реализуемый проект».

Несмотря на открытую рекламу, проводимую названными экстремистскими организациями, власти заявляют, что не располагают никакой информацией о запланированных акциях.

Ранее, 29 мая, премьер-министр Владимир Филат, а также председатель фракции ЛДПМ в парламенте Михай Годя приняли участие в освящении «почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и капеллы им. Св. Архангела Михаила, ктитором которой объявила себя ассоциация «Новые правые».

Согласно информации множества молдавских СМИ, партии Михая Гимпу и Владимира Филата планируют осуществить массовый подвоз студентов из Румынии под предлогом празднования 1 декабря Национального дня Румынии. Между тем главная цель данного намерения заключается в дестабилизации ситуации в обществе после выборов, из-за неспособности либеральных партий победить в ходе  предстоящего голосования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ