НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ намерена противостоять готовящимся властью фальсификациям выборов

Опубликовано : 26 ноябрь 2010 г. 12:50 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
В связи с многочисленными сигналами о готовящихся случаях фальсификации результатов выборов, ПКРМ приняла решение провести на всех избирательных участках параллельный подсчет голосов. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу, 26 ноября, заявил кандидат в депутаты от ПКРМ Григорий Петренко.

Петренко отметил, что у ПКРМ «нет оснований не доверять Центральной избирательной комиссии», напомнив в то же время, о ситуации, которая сложилась на референдуме 5 сентября, когда из-за проблем с web-страницей ЦИК, избиратели не могли получить доступ к предварительным результатам голосования. «Мы бы не хотели, чтобы граждане Республики Молдова после закрытия избирательных участков не имели никакой информации о результатах выборов, кроме как результаты «exit-poll»-а. Все таки, «exit-poll», и мы неоднократно говорили, что это инструмент манипуляции общественного мнения, а мы хотим оперативно информировать граждан страны о предварительных результатах голосования в ночь подведения итогов», - подчеркнул Петренко.

В этой связи Петренко подчеркнул, что в случае, если ЦИК окажется не в состоянии обеспечить граждан страны информацией о предварительных результатах голосования, то это сделает ПКРМ, у которой будут представители на всех участках в Молдове и на большинстве за рубежом, которые будут сообщать данные о голосовании. «В конечном итоге, и наши политические оппоненты тоже должны знать, что если будут попытки с их стороны сфальсифицировать выборы, сфальсифицировать протоколы, все это всплывет очень быстро», - заключил кандидат в депутаты.

5 сентября, когда в Молдове прошел конституционный референдум,  Центральная избирательная комиссия закрыла доступ к данным о его результатах одновременно с закрытием избирательных участков. В 21.00 уже было невозможно отслеживать данные о явке электората на избирательные участки из-за того, что web-страница Центризбиркома была заблокирована. Такая же ситуация имела место и утром 5 сентября, во время сбоя в информационной системе ЦИК, затруднившего подсчет избирателей принимавших участие в голосовании.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ