НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти скрывают данные о количестве проголосовавших за границей

Опубликовано : 28 ноябрь 2010 г. 11:24 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
«Сеня, клев будет!», - так секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан ответил на вопрос журналистов относительно отсутствия к 13 часам данных о явке избирателей на множестве участках, открывшихся за рубежом.

«Помните тот фильм: «…Сеня, клев будет!»? Явка будет!», - заявил Чокан в ходе пресс-конференции, на которой были представлены первые данные о явке избирателей на досрочных парламентских выборах по стране, на которой, однако не были представлены результаты относительно голосования за рубежом.

Чокан объяснил, что причина отсутствия данных о явке избирателей за границей связана с несовершенной системой сбора соответствующей информации, которая поступает в ЦИК по телефону и другим средствам связи. «С зарубежных избирательных участков затруднено предоставление информации по явке. Это связано с тем, что происходит передача данных посредством телефонов и других средств связи. Внутри республики мы передаем данные через нашу информационную компьютерную сеть, дублируя тем самым, и телефонную передачу данных. Исходя из этого, у нас более оперативные данные внутри страны», - подчеркнул Чокан.

Голосование на досрочных парламентских выборах, проходящих в Молдове  28 ноября, проходит на  2037 избирательных участках, 75 из которых открыты за рубежом - как на территории так и за пределами дипломатических миссий. Контролировать все зарубежные участки уполномочено Министерство иностранных дел и европейской интеграции, глава которого – Юрий Лянкэ - баллотируется на выборах по спискам партии премьер-министра Молдовы Владимира Филата.

Стоит отметить, что увеличение числа избирательных участков, открытых за рубежом для голосования на референдуме от 5 сентября, не принесло существенного изменения явки за границей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ