НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Подозреваемые в преднамеренном затоплении припрутских сел пытались укрыться от правосудия в парламенте

Опубликовано : 29 ноябрь 2010 г. 15:27 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Директору агентства «Апеле Молдовей» Иону Лупу и действующему министру обороны Виталию Маринуцэ, подозреваемым в преднамеренном затоплении припрутских сел, не удастся обзавестись депутатской неприкосновенностью.

Согласно официальным предварительным результатам выборов, в будущий парламент пройдут не более 12-ти кандидатов от Либеральной партии, по спискам которой баллотировались указанные чиновники.

Как Лупу, так и Маринуцэ подозревались авторами фильма-расследования «Преданные заживо» в содействии организации затопления молдавских сел в Припрутье в июле нынешнего года. Согласно сделанным самим Ионом Лупу заявлениям, властями «был  предпринят искусственный прорыв дамбы в Немценах, что и явилось причиной наводнения».

Лупу фигурировал в списке партии Михая Гимпу под номером 13, а Маринуцэ – под номером 23. Примечательно, что Ион Лупу спонсировал избирательную кампанию ЛП суммой в 150 тысяч леев, в Виталий Маринуцэ – 230 тысяч леев.

«Те, кто решил для себя, что наш фильм-расследование был снят в предвыборных целях и будет забыт сразу же после выборов, глубоко ошиблись. Мы будем и далее настаивать на начале следствия по делу о затоплении молдавской территории и привлечении к ответственности всех виновных в организации этого бесчеловечного действия, которое мы расцениваем как геноцид против собственного народа», - заявил один из авторов фильма-расследования «Преданные заживо», директор информационного агентства OMEGA Александр Петков. В этой связи он также выразил уверенность, что депутатская неприкосновенность других подозреваемых по этому делу не станет препятствием для привлечения их к ответственности.

В ходе журналистского расследования, проведенного агентством OMEGA, в адрес власти прозвучали обвинения в преднамеренном затоплении территории, которая охватывает села Немцень, Котул Морий, Обилень, Сэрэтень. Пострадавшие от наводнений жители сел Котул Морий и Немцень, где в ночь на 7 июля «была прорвана» дамба на реке Прут, выразили убежденность в том, что данное разрушение было искусственным, чтобы спасти от затопления румынский город Галац. Свидетели также сообщили, что слышали взрыв, прежде чем вода хлынула через дамбу в этом селе, а за два дня до «прорыва» дамбы в Немцень румынский вертолет совершал облет данной территории. Информация о нарушении воздушного пространства Молдовы не была ни подтверждена, ни опровергнута Министерством обороны, которому подчиняются противовоздушные силы страны.

В результате наводнения, в Хынчештском районе погибло двое молодых людей, затоплено почти 4 000 гектаров земли, без жилья осталось 1 293 семьи, более 3 100 человек было эвакуировано, среди которых 614 детей. Общий ущерб от наводнения превысил 993 млн. леев. Несмотря на масштабы ущерба, власти до сих пор так и не начали следствия по этому делу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ