НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новые данные о массовой фальсификации результатов досрочных парламентских выборов (ФОТО)

Опубликовано : 30 ноябрь 2010 г. 09:21 | Просмотров: 97 | Категория: Новости
Агентство OMEGA представляет очередную схему фальсификации результатов выборов, примененную нынешним правящим режимом. Десятки избирательных бюллетеней только в одном населенном пункте при подсчете были засчитаны в пользу Либерально-демократической партии Молдовы, возглавляемой действующим премьером Владимиром Филатом. Между тем, в наибольшей части таких бюллетеней граждане проголосовали за ПКРМ.

Член окружного избирательного совета Дубэсарского района Юрий Казак заявил агентству OMEGA, что данная схема была выявлена при повторном подсчете голосов в селе Оксентя, Дубэсарского района. На повторном подсчете члены совета настояли в связи с тем, что «в протоколе подсчета голосов в избирательном бюро №1511 в селе Оксентя выявились расхождения в цифрах – не сходилось число полученных бюллетеней с числом бюллетеней, признанных недействительными».

«В результате повторного подсчета голосов выяснилось, что в пользу ЛДПМ засчитали 22 голоса, которые были отданы гражданами в пользу Партии коммунистов»,- сообщил Юрий Казак, отметив также, что среди бюллетеней защитанных в пользу партии Филата, было и несколько, в которых избиратели голосовали за другие политформирования.

Кроме того Казак заявил, что, как выяснилось при повторном подсчете,  среди бюллетеней, объявленных недействительными, были обнаружены действительные бюллетени, с выбором в пользу ПКРМ.

Ранее агентство OMEGA обратило внимание общественности на применение нескольких схем фальсификации результатов выборов. Так, 29 ноября получила подтверждение информация о применении схемы, связанной с отпечатком оттиска «VOTAT» на избирательных бюллетенях. На столичном избирательном участке №120 среди бюллетеней,  признанных недействительными, обнаружено 13 бюллетеней, содержащих второй оттиск «VOTAT». Причем, на девяти из них ясно видно, что первый оттиск был проставлен в пользу Партии коммунистов Республики Молдова.

Агентство OMEGA  также сообщало, что на многие избирательные участки страны была завезена краска для штемпеля «VOTAT», которую не впитывает бумага бюллетеня для голосования. В результате, на бюллетене метровой длины, складываемом избирателем перед опусканием в урну, проставляется еще один след оттиска, что автоматически делает бюллетень недействительным. Подобные случаи были отмечены на избирательных участках в Кишиневе, Страшенах, Дрокии, Оргееве и в других населенных пунктах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ