НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Центризбирком обвиняется в массовой фальсификации результатов выборов

Опубликовано : 30 ноябрь 2010 г. 11:14 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Партия коммунистов Республики Молдова обвинила Центральную избирательную комиссию в массовой фальсификации результатов выборов.

Представитель ПКРМ Григорий Петренко заявил во время проведенной во вторник, 30 ноября, пресс-конференции, что параллельный подсчет голосов, проведенный Партией коммунистов,  свидетельствует о многочисленных преднамеренных нарушениях при составлении протоколов, допущенных на избирательных участках страны – с внесением данных без проведения проверки Центризибкомом посредством существующей электронной системы.

Петренко перечислил множество примеров, указывающих на то, что число голосов, приписанных партиям, превосходит количество выданных избирателям бюллетеней. Подобные случаи только в Кэлэрашском районе имели место на нескольких избирательных участках. Кроме того, в целом ряде населенных пунктов в протоколах указывается 100-процентная явка избирателей. «Как ЦИК внес все эти данные в систему, и почему к ним у нас не было доступа в ночь подсчета результатов, чтобы узнать по населенным пунктам, сколько проголосовало граждан и за кого они отдали свои голоса?»,- сформулировал Петренко возникшие вопросы.

При этом он отметил факт перераспределения в пользу ЛДПМ голосов, отданных избирателями за другие партии. Красноречивым тому примером служит произошедшее в селе Оксентя, где при подсчете голосов партии Филата приписали 22 голоса, отданных в поддержку ПКРМ, тогда как еще 8 бюллетеней, по которым граждане проголосовали за Партию коммунистов, были объявлены недействительными.

В числе серьезных нарушений, «незамеченных» избирательными органами, но доказанных ПКРМ, присутствует и множественное голосование. В данной связи Петренко упомянул о случае, когда кандидат в депутаты по списку ЛДПМ Петр Штирбате проголосовал дважды. «Таких случаев множество. Не будем забывать о студентах, которые свободно могли голосовать на нескольких избирательных участках»,- подчеркнул Петренко.

«Считаем, что все эти нарушения имели место, в том числе и из-за отсутствия эффективного контроля над процессом обобщения  результатов. ЦИК впервые заблокировал возможность ознакомиться с результатами по каждому населенному пункту в отдельности, как это было на предыдущих выборах. Это является частью общей системы фальсификации с использованием административных ресурсов для масштабного сокрытия данных нарушений»,- подытожил Григорий Петренко.

Все случаи фальсификации результатов прошедших выборов Партия коммунистов опротестует в уполномоченных инстанциях.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ