НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Наблюдатели отмечают огромное количество фальсифицированного волеизъявления

Опубликовано : 01 декабрь 2010 г. 06:38 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
По мнению наблюдателя Коалиции «Гражданский контроль – выборы 2010» Алины Палий, большое количество бюллетеней, на которых избиратель преимущественно, выразил поддержку Партии коммунистов Республики Молдова, признанных впоследствии членами комиссии избирательных участков недействительными, свидетельствует о сфальсифицированном волеизъявлении.

«Это очередная возможность фальсификации итогов выборов, потому как на таких бюллетенях ясно видно, за кого избиратель проголосовал, потому что в самом кружке напротив наименования конкурента на выборах стоит одна печать, и если бы избиратель хотел испортить бюллетень, то он бы не поставил аккуратно печать напротив одного из конкурентов, а потом – посредине страницы», - заявила агентству OMEGA Палий.

В то же время, наблюдатель подчеркнула, что факт появления огромного количества бюллетеней, признанных недействительными, неслучаен. «На мой взгляд, это был, скорее всего, либо отпечаток от основного штампа, поскольку известно, что на избирательных участках использовались чернила, не впитывающиеся в бюллетени, либо это было сделано специально, во время пересчета бюллетеней», - заключила Алина Палий.

Ранее агентство OMEGA обратило внимание общественности на применение нескольких схем фальсификации результатов выборов. Так, 29 ноября получила подтверждение информация о применении схемы, связанной с отпечатком оттиска «VOTAT» на избирательных бюллетенях. На столичном избирательном участке №120 среди бюллетеней,  признанных недействительными, обнаружено 13 бюллетеней, содержащих второй оттиск «VOTAT». Причем, на девяти из них ясно видно, что первый оттиск был проставлен в пользу Партии коммунистов Республики Молдова.

Агентство OMEGA  также сообщало, что на многие избирательные участки страны была завезена краска для штемпеля «VOTAT», которую не впитывает бумага бюллетеня для голосования. В результате, на бюллетене метровой длины, складываемом избирателем перед опусканием в урну, проставляется еще один след оттиска, что автоматически делает бюллетень недействительным. Подобные случаи были отмечены на избирательных участках в Кишиневе, Страшенах, Дрокии, Оргееве и в других населенных пунктах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ