НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Центризбирком признал досрочные парламентские выборы состоявшимися

Опубликовано : 06 декабрь 2010 г. 09:21 | Просмотров: 90 | Категория: Новости / Власть
Центральная избирательная комиссия признала досрочные парламентские выборы, прошедшие в Молдове 28 ноября текущего года, состоявшимися, объявив, что в Парламент 19 созыва прошли четыре политические партии.

Таким образом, по данным ЦИК, в следующий парламент вошли 4 политических формирования из 39 конкурентов на выборах. Партия коммунистов Республики Молдова будет представлена в законодательном органе самой многочисленной фракцией из 42 депутатов. В состав парламента также вошли ЛДПМ – 32 мандата, ДПМ – 15 мандатов, и ЛП – 12 мандатов.

Согласно протоколу ЦИК, в ходе выборов за ПКРМ проголосовал 676 761 избиратель, за ЛДПМ – 506 365, за ДПМ – 218 847, и за ЛП – 171 434 гражданина страны.

Центральная избирательная комиссия констатировала, что в ходе выборов не было отмечено многочисленных и грубых нарушений. Тем не менее, партия, набравшая наибольшее число мандатов – ПКРМ,- запросила Конституционный суд назначить проведение повторного подсчета голосов, в связи с ошибками в протоколах и многочисленными нарушениями, допущенными при подведении итогов выборов.

После парламентских выборов от 28 ноября с.г., ряд наблюдателей отметил многочисленные нарушения избирательного процесса, предоставив уже и первые доказательства фальсификации волеизъявления граждан.

Вместе с тем, к настоящему моменту установлен ряд схем, посредством которых нынешним режимом была осуществлена фальсификация результатов выборов. В числе таких схем – предумышленная порча бюллетеней, на которых четко виден сделанный избирателем выбор; фальсификация протоколов избирательных бюро; чрезмерное число граждан, включенных в списки избирателей; вынос бюллетеней из помещений избирательных бюро; множественное голосование; подкуп избирателей и т.д.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ