НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Массовая фальсификация волеизъявления произошла до того, как бюллетени попали в урны для голосования

Опубликовано : 10 декабрь 2010 г. 13:42 | Просмотров: 61 | Категория: Новости / Власть
Данное мнение высказал юрист ПКРМ Сергей Сырбу, после того, как в пятницу, 10 декабря, Конституционный суд принял решение о проведении пересчета голосов, отданных избирателями в пользу конкурентов на выборах, состоявшихся 28 ноября с.г.

«Мы понимаем, что данный пересчет не изменит существенно результаты голосования и распределения мандатов, так как мы понимаем, что наибольшая часть нарушений и возможная фальсификация осуществлялись до того, как бюллетени попали в урны для голосования»,- сказал Сырбу, добавив, что «массовые нарушения происходили и непосредственно перед голосованием, когда были отмечены многочисленные случаи подкупа и запугивания избирателей».

При этом юрист не исключает, что «найдутся в процессе пересчета и дополнительные голоса в пользу ПКРМ». «Не исключаю, что мы, действительно, можем получить еще мандат депутата после пересчета, но повторю, что нарушения и массовая фальсификация, по сути, осуществлялись до того, как бюллетени попали в урны для голосования»,- отметил Сергей Сырбу.

По его словам, «эти нарушения мы сможем доказать лишь после того, как получим копии списков избирателей и докажем множественное голосование, в настоящее время у нас только первая часть – пересчет».  

В данной связи Сырбу заявил, что Партия коммунистов Республики Молдова «удовлетворена решением Конституционного суда».

В ходе заседания Конституционного суда, прошедшего в пятницу, 10 декабря, принято решение о пересчете голосов избирателей. Конституционный суд также поручил «Центральной избирательной комиссии при пересчете учитывать соответствие количества голосов спискам избирателей – основным спискам и дополнительным». Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере заявил, что данное решение принято, поскольку «доказательства, представленные ПКРМ, по мнению Конституционного Суда, достаточно убедительны».

1 декабря с.г., Партия коммунистов Республики Молдова направила в Центральную избирательную комиссию протест, в котором указывает на очень серьезные ошибки избирательных органов, включая ЦИК, допущенные во время выборов. К протесту прилагаются около 200 протоколов, составленных избирательными бюро избирательных участков с грубыми нарушениями, а также жалобы, объяснительные, полученные с мест, в объеме – порядка 100 листов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ