НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ЦИК не намерен подчиняться решению Конституционного Суда (Аудио)

Опубликовано : 15 декабрь 2010 г. 14:15 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан считает, что руководители избирательных бюро на законных основаниях не допустили представителей ПКРМ на избирательных участках провести проверку списков избирателей, мотивируя это решением Апелляционного суда.

Секретарь ЦИК ссылается на постановление Апелляционного  суда, который  сегодня, 15 декабря вынес решение «отклонить как необоснованное требование  Партии коммунистов обязать ЦИК обеспечить доступ заявителя к дополнительным спискам  избирателей». Стоит отметить, что Апелляционный суд вынес указанное постановление  вопреки ранее вынесенному решению Конституционного Суда от 10 декабря, в мотивационной части которого говорится о том, что «должны быть пересчитаны избирательные бюллетени и сверены основные и дополнительные списки избирателей».

В этой связи Чокан отметил, что мотивационная часть постановления Конституционного Суда не обязательна для исполнения.  «Мотивационная часть – она  всего лишь разъясняет спектр проблемы», - заявил секретарь ЦИК, добавив, что с его точки зрения, в мотивационной части было указано на необходимость подсчета избирательных списков для того, чтобы пересчитать бюллетени.

«Verificarea listelor» – это не «contrapunerea». То, что сегодня собиралась делать ПКРМ – это называется «contrapunerea» – сопоставление списков, а проверку все наши участки сделали. Они подняли списки, посчитали количество людей и вписали цифру в протокол. Это и значит проверить», - выразил уверенность секретарь ЦИК.

После парламентских выборов от 28 ноября с.г., правящий в Молдове «Альянс за европейскую интеграцию» был обвинен в массовой беспрецедентной фальсификации результатов голосования. Многие наблюдатели отметили многочисленные нарушения избирательного процесса, представив доказательства фальсификации волеизъявления граждан. Выявлен ряд схем, посредством которых нынешним режимом была осуществлена фальсификация результатов выборов. В числе таких схем – предумышленная порча бюллетеней, на которых четко виден сделанный избирателем выбор; фальсификация протоколов избирательных бюро; вынос бюллетеней из помещений избирательных бюро; множественное голосование; подкуп избирателей и т.д.

Стоит отметить, что в процессе пересчета голосов, который производится по решению Конституционного Суда в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе выборов, были зарегистрированы многочисленные нарушения, а сам процесс пересчета уже квалифицирован наблюдателями как нетранспарентный.

В этой связи, депутат парламента от ПКРМ Григорий Петренко заявил о невозможности проведения демократических выборов в условиях нынешнего режима в стране.

«Сегодня мы еще раз убедились, что в условиях либерально-демократического режима в Республике Молдова, демократические выборы невозможны», - подчеркнул Петренко.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ