НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киев напомнил Бухаресту, что Украина – не обломок империи

Опубликовано : 21 декабрь 2010 г. 14:00 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Официальный Киев ожидает от Бухареста изменения атмосферы в отношениях с Украиной. Об этом заявил во вторник, 21 декабря,  директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, цитируемый украинскими СМИ.

По словам Волошина, в отличие от предыдущей власти, нынешняя украинская власть желает, «чтобы Румыния была среди наших друзей и партнеров», но, в то же время, не боится отстаивать национальные интересы, несмотря на то, что Румыния является членом НАТО и ЕС. По его словам, украинские дипломаты иногда с удивлением слышат отдельные заявления румынской стороны. «Наша позиция такова: никто в Украине не имеет каких-либо претензий к Румынии: ни территориальных, ни каких-либо других», - отметил Волошин, добавив, что в Украине хотят, чтобы этих претензий не было и со стороны Румынии.

«Мы хотим, чтобы нас не воспринимали, как какой-то обломок империи, что держит в плену 200 тысяч этнических румын», - подчеркнул официальный представитель МИД Украины, добавив, что «это абсолютно неприемлемая позиция».  «Мы не хотим видеть изменения границ вблизи своих границ», - сказал Волошин.

При этом он отметил, что на официальном уровне о таких претензиях не говорят. «Но даже на уровне политических дискуссий, на уровне ключевых политических сил мы очень хотим, чтобы атмосфера в Бухаресте, в других городах была такой же, какой она сегодня есть в Польше, Словакии, Венгрии или в других государствах ЕС, чтобы нас воспринимали, как молодую демократию, а не как какой-то обломок империи, который у кого-то когда-то что-то отобрал», - заключил представитель украинского МИД.

Украинские политики все чаще обращают внимание на раздающиеся в Румынии притязания на украинские территории Южной Бессарабии и Северной Буковины, принадлежащие до Второй мировой войны Румынии. Заявления президента Румынии Траяна Бэсеску, озвученные им на протяжении последних двух лет, уже неоднократно вызывали жесткую реакцию украинского политического класса. Бэсеску известен как политик, заявивший, что Румыния не признает границу с Молдовой, которая, как утверждает глава румынского государства, возникла вследствие заключения Пакта Молотова-Риббентропа, в результате чего Бессарабия и Северная Буковина были отняты у Румынии. «Я не подпишу никогда то, что подписали Гитлер со Сталиным. Никогда не подтвержу прохождение границы Румынии по Пруту», - заявил Бэсеску. В Украине подобные заявления расценивают, как угрозу территориальной целостности, поскольку часть Бессарабии и Северной Буковины ныне входят в состав Украины.

В 1940 году, после заключения Пакта Молотова-Риббентропа от Румынии отошли территории Бессарабии и Северной Буковины. Часть этих территорий сегодня принадлежит Украине и входит в состав Одесской и Черновицкой областей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ